Глоссарий - Термины на A

Назад    Вниз

ActiveX
Active Directory
ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line)
AHCI (Advanced Host Controller Interface)
Antialiasing
API (Application Programming Interface)
AppleTalk
AppleTalk типа Phase 2
ATM (Asynchronous Transfer Mode)
ASCII (кодировка ASCII)
AVI

ActiveX
Набор технологий, позволяющий компонентам программного обеспечения взаимодействовать друг с другом в сетевой среде, независимо от использовавшихся для их создания языков программирования.

Active Directory
Служба каталогов, хранящая сведения об объектах сети и предоставляющая эти данные пользователям и администраторам. Active Directory позволяет пользователям сети осуществлять доступ к предусмотренным ресурсам в рамках одного процесса подключения. Кроме того, эта служба обеспечивает администраторов интуитивным иерархическим представлением сети и единым инструментом администрирования всех сетевых объектов.

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line)
ADSL — асимметричная цифровая абонентская линия. Технология позволяет передавать данные по асимметричной схеме. Значит, различаются полосы частот, применяемые для передачи в разных направлениях. Обычно при использовании ADSL скорость передачи данных по направлению к пользователю доходит до 8 Мбит/с, а по направлению от пользователя – до 768 Кбит/с. Скорость передачи данных зависит от протяженности абонентской линии. ADSL способна обеспечивать высокоскоростной доступ в Интернет. Кроме того, она применяется для передачи видео по требованию, когда поток данных к пользователю в значительной мере превышает поток информации от пользователя. Одновременно с ADSL допустимо применять и обычную телефонную связь, потому что для аналоговых сигналов не требуется такая широкая полоса частот.

AHCI (Advanced Host Controller Interface)
Механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA, позволяющий пользоваться расширенными функциями, такими как, встроенная очередность команд (NCQ) и горячая замена.

Antialiasing
То же, что и сглаживание. Процесс формирования картинки, при котором сначала в памяти видеокарты создается изображение с заведомо большим (в несколько раз) разрешением, а затем оно масштабируется до нужного размера. При этом края объектов на экране становятся гладкими, лишенными ступенек.

API (Application Programming Interface)
API — интерфейс прикладного программирования. Набор подпрограмм, используемых приложениями для запросов и выполнения служб нижнего уровня операционной системой компьютера. Эти подпрограммы обычно выполняют задачи обслуживания, такие как управление файлами и отображение данных.

AppleTalk
Сетевая архитектура и сетевые протоколы Apple Computer. Сеть с клиентами Macintosh и компьютер с Windows 2000 Server или Windows NT Server и службами интеграции с сетью AppleTalk (ранее службы для Macintosh) работают как сеть AppleTalk.

AppleTalk типа Phase 2
Расширенная модель объединенной сети AppleTalk, разработанная Apple Computer, которая поддерживает множественные зоны в сети и расширенные возможности адресации.

ATM (Asynchronous Transfer Mode)
ATM — режим асинхронной передачи. Высокоскоростная технология передачи данных с установлением соединения, в котором используются ячейки фиксированного размера вместо пакетов переменной длины.

ASCII (кодировка ASCII)
Однобайтная кодировка, используемая для представления в компьютере текстовых данных. Семи- или восьмибитная таблица ASCII позволяет закодировать 128 или 256 разных знаков. Стандартная кодировка ASCII использует 7 битов для представления всех прописных и строчных букв, чисел от 0 до 9, знаков препинания и специальных управляющих символов, применяемых в английской раскладке для США. Современные системы на базе процессоров x86 поддерживают расширенную кодировку ASCII. Расширенная кодировка использует восьмой бит каждого кода для представления 128 дополнительных специальных символов, букв различных алфавитов и графических знаков.

AVI
Расширение видеофайлов. Поддерживается многими кодеками, например широко распространенным DivX. DivX-видео можно записать на CD или DVD, которые воспроизводятся на всех современных DVD-плеерах.

Назад    Вверх