Глоссарий - Термины на B

Назад    Вниз

B-канал
Beryl
BIOS (Basic Input-Output System)
BitTorrent
Blu-ray
Bluetooth
Bonjour

B-канал
Отдельный канал линии ISDN, используемый для передачи голосовых или цифровых данных. Интерфейс BRI (Basic Rate Interface) предусматривает 2 B-канала. Интерфейс PRI (Primary Rate Interface) в США предусматривает 23 B-канала. Интерфейс PRI (Primary Rate Interface) в Европе предусматривает 30 B-канала. B-канал называется также несущим.

Beryl
Beryl - интерфейс рабочего стола, использующий OpenGL, который стремится предоставить опыт создания рабочего стола с использованием свободного ПО, который бы удовлетворял потребности пользователей. Прежде всего, проект прислушивается к пожелаением пользователей и реализует идеи, основываясь на этих пожеланиях. Beryl явлется ответвлением проекта Compiz.

BIOS (Basic Input-Output System)
Базовая система ввода-вывода (БСВВ). На компьютерах с процессорами x86 — набор базовых программ для проверки оборудования во время запуска, для загрузки операционной системы, а также для поддержки обмена данными между устройствами. Базовая система ввода-вывода хранится в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), благодаря чему ее программы могут быть выполнены при включении компьютера. Определяя общую производительность компьютера, программы базовой системы ввода-вывода, как правило, остаются недоступными для пользователей.

BitTorrent
Пиринговый протокол обмена файлами через Интернет. Для работы с ним у пользователя должен быть установлен специальный клиент. Загрузка фрагментов файлов осуществляется с клиентов других пользователей.

Blu-ray
Стандарт, позволяющий записать на 12-см оптический диск до 100 Гб информации. Большая плотность записи достигается за счет использования коротковолнового синего лазера, что и нашло отражение в названии.

Bluetooth
Радиоинтерфейс ближнего действия, предназначенный для обеспечения беспроводной связи между цифровыми устройствами на расстоянии до 100 м. Используется как для передачи данных, так и цифрового стереозвука.

Bonjour
Разработанный Apple протокол сетевого обнаружения сервисов. Применяется для установления соединения между ПК в локальной сети, в том числе для дальнейшего обмена сообщениями по протоколу XMPP.

Назад    Вверх