Глоссарий - Термины на F

Назад    Вниз

Flash
FB2
FireWire
FM-тюнер
FORTEZZA
FPS (Frames Per Second)
FreeBSD
Full HD
FXP (File Exchange Protocol)

Flash
Универсальный формат для создания мультимедийного контента. Благодаря низкому битрейту загрузка динамического изображения происходит очень быстро, поэтому Flash широко распространен в Интернете.

FB2
FictionBook 2 - один из распространенных форматов для хранения книг в электронном виде. Позволяет сохранить структуру книги и ее выходные данные. Удобен для чтения как с экрана компьютера, так и на переносных устройствах.

FireWire
Высокоскоростная последовательная шина, предложенная Apple, которая обеспечивает передачу данных на скоростях 400 и 800 Мбит/с (спецификация IEEE 1394 a и b соответственно).

FM-тюнер
Приемник сигнала радиостанций в диапазоне УКВ. Сегодня подобные устройства все реже выпускают в виде отдельных модулей и все чаще встраивают в сотовые телефоны, MP3-плееры и многие другие гаджеты. Wi-Fi Стандарт беспроводной радиосвязи на основе спецификации IEEE 802.11. Используется для подключения к хот-спотам, создания беспроводных сетей, а также для соединения ПК с периферией.

FORTEZZA
Семейство продуктов для системы безопасности, в том числе платы на основе PCMCIA, последовательные устройства, комбинированные платы (такие как FORTEZZA/Modem и FORTEZZA/Ethernet), сервер-платы и другие. FORTEZZA является товарным знаком National Security Agency.

FPS (Frames Per Second)
Frames Per Second - количество кадров в секунду. Это значение указывает на частоту, с которой выполняется построение изображения в игре. Низкое значение FPS является причиной прерывистого вывода кадров.

FreeBSD
Свободная UNIX-подобная ОС. В отличие от GNU/Linux дистрибутив FreeBSD всего один, хотя существует ряд производных от нее ОС. Код ядра FreeBSD использовался при разработке Mac OS X.

Full HD
Разрешение видеосистем, равное 1920х1080 точек. Используется при трансляции телепрограмм высокой четкости (HDTV) и фильмов, записанных на Blu-Ray дисках. Поддерживается современными видеокамерами.

FXP (File Exchange Protocol)
File Exchange Protocol – способ обмена данными между двумя FTP-серверами. Клиент соединяется с ними обоими и запрашивает передачу файла с одного сервера на другой. FTP-сервер, однако, может отклонить такой запрос.

Назад    Вверх