Глоссарий - Термины на I

Назад    Вниз

ID3-тэг
IIEEE 1394
IN (Intelligent Network)
INF
IP и VoIP (Internet Protocol and Voice Over Internet Protocol)
IP-адрес
IP-адрес класса A
IP-адрес класса B
IP-адрес класса C
IP V4 (Internet Protocols)
IP V6 (Internet Protocols)
IP-безопасность (IPSEC)
IP-телефония
IP-транкинг
IPX/SPX
IRC (Internet Relay Chat)
ISDN (Integrated Services Digital Network)
ISO-образ
Itanium

ID3-тэг
Информационный блок в MP3-файлах, в который записываются дополнительные сведения о музыкальном произведении, например имя исполнителя, название песни и альбома.

IIEEE 1394
Стандарт для высокоскоростных последовательных устройств, таких как цифровое звуковое и видеооборудование.

IN (Intelligent Network)
IN – интеллектуальная сеть. Архитектура, разработанная для предоставления дополнительных услуг в телекоммуникационных сетях.

INF
Расширение имени файла для файлов, содержащих сведения об устройстве или сценарии для управления аппаратными операциями.

IP и VoIP (Internet Protocol and Voice Over Internet Protocol)
IP и VoIP – интернет протокол и протокол передачи голоса через. IP представляет собой протокол, используемый для передачи информации в основном между компьютерами через Сеть. Он разбивает передаваемую информацию на пакеты, а затем присваивает каждому из них заголовок с адресной информацией. Затем пакет пересылается в Интернет, где он направляется к месту назначения. Каждый пакет представляет собой самостоятельную единицу, поэтому даже в тех случаях, когда он является частью длинного сообщения, IP называют протоколом пакетной коммутации, не требующим постоянного соединения. IP подходит для передачи информации через Интернет, поскольку разработан для использования в сетях с изменяющейся структурой, а в этих сетях пакеты могут теряться или задерживаться.

Протокол VoIP кодирует стандартные голосовые сигналы по протоколу IP. В настоящее время большая часть звуковых сигналов передается по сетям с коммутацией каналов. Каждый канал устанавливает и поддерживается между вызывающей и вызываемой сторонами на протяжении всего разговора. При использовании же IP звук разбивается на пакеты, пересылаемые отдельно. Преимущество такого подхода состоит в уменьшении необходимого диапазона частот, ведь когда собеседники молчат, то передавать ничего не нужно. Сейчас интерес к VoIP продиктован в основном возможностью делать международные вызовы по местным тарифам, передавая разговор через Интернет. Предполагается, что интерес к VoIP сохраниться в будущем, так как этот протокол позволит объединить существующие сети в единую сеть для передачи голоса и данных. Это приведет к значительной экономии средств операторов и расширит возможности интеграции услуг передачи голоса и данных.

IP-адрес
IP-адрес - адрес для протокола IP - 32 битовый (4 байта) адрес, определенный в STD 5 и используемый для представления точек подключения в сети TCP/IP. IP-адрес состоит из номера сети и номера хоста, такое разделение позволяет сделать маршрутизацию более эффективной. Обычно для записи IP-адресов используют десятичную нотацию с разделением точками. Пример IP-адреса: 192.168.0.106.

IP-адрес класса A
Одноадресный IP-адрес в диапазоне от 1.0.0.1 до 126.255.255.254. Первый октет обозначает сеть, а последние три октета — узел в сети.

IP-адрес класса B
Одноадресный IP-адрес в диапазоне от 128.0.0.1 до 191.255.255.254. Первые два октета обозначают сеть, последние два октета — узел в сети.

IP-адрес класса C
Одноадресный IP-адрес в диапазоне от 192.0.0.1 до 223.255.255.254. Первые три октета обозначают сеть, последний октет — узел в сети. Средство балансировки нагрузки сети предоставляет сеансовую поддержку IP-адресам класса C (в дополнение к поддержке отдельных IP-адресов) для предоставления клиентам, использующим несколько прокси-серверов на клиентском узле.

IP V4 (Internet Protocols)
Стек протоколов Интернета версии 4. В настоящее время является доминирующим.

IP V6 (Internet Protocols)
Стек протоколов Интернета версии 6. Сейчас наиболее перспективный в части модернизации Интернета и расширения адресного пространства Сети для поддержания высокого уровня проникновения в повседневную жизнь сетевых элементов на базе микропроцессорных систем.

IP-безопасность (IPSEC)
Набор стандартных служб и протоколов безопасности на основе криптографии. IPSec обеспечивает безопасность всех протоколов TCP/IP и соединений через Интернет с использованием L2TP.

IP-телефония
Технология предоставления услуги телефонной связи в локальных и глобальных сетях, построенных с использованием стека протоколов IP.

IP-транкинг
Создание виртуальной соединительной линии между двумя телефонными станциями через гомогенную IP-среду.

IPX/SPX
Транспортные протоколы, используемые в сетях Novell NetWare, соответствующие протоколам TCP и IP в наборе TCP/IP. Реализация протокола IPX в Windows осуществляется протоколом NWLink.

IRC (Internet Relay Chat)
Протокол, позволяющий пользователям общаться друг с другом в реальном времени посредством набора слов на клавиатуре.

ISDN (Integrated Services Digital Network)
Линия ISDN - цифровая сеть передачи данных и голоса с интеграцией служб - представляет собой высокоскоростную цифровую телефонную службу, которая позволяет значительно увеличить скорость подключения к Интернету или локальной сети организации. Линия ISDN работает на скорости 128 Кбайт/с, что в пять или более раз превышает возможности многих аналоговых модемов. Она основана на принципе коммутации каналов.

ISO-образ
Копия носителя данных (например, CD, DVD или целого раздела жесткого диска), сохраненная в виде файла. Из нее с помощью специальной программы для работы с файлами образов можно восстановить оригинал.

Itanium
Микропроцессор Intel, использующий явное распараллеливание вычислений и 64-разрядную адресацию памяти.

Назад    Вверх