Глоссарий - Термины на M

Назад    Вниз

MAN (Metropolitan Area Network)
MD2
MD4
MD5
MHTML
Middleware
MIDP (Mobile Information Device Profile)
MP3
MPEG-1/2/4
MPLS (Multi-Protocol Label Switching)
MS-DOS

MAN (Metropolitan Area Network)
Городская сеть. Термин MAN используется довольно редко и обозначает сеть, которая образуется через объединение локальных сетей различных организаций и учреждений в пределах одного города. Часто MAN основывается на базе телевизионных кабельных систем.

MD2
Алгоритм хеширования, создающий 128-битовый хеш-код; разработан RSA Data Security, Inc.

MD4
Алгоритм хеширования, создающий 128-битовый хеш-код; разработан RSA Data Security, Inc.

MD5
Стандартная 128-битная схема необратимого хеширования, разработанная RSA Data Security, Inc. и используемая различными PPP-поставщиками услуг при шифрованной проверке подлинности. Хеширование — это способ преобразования данных (например пароля), при котором получается уникальный результат, по которому нельзя восстановить исходные данные. Протокол CHAP использует схему запрос-ответ с использованием необратимого хеширования ответа по методу MD5. Таким образом пользователь может доказать серверу, что он знает пароль, без пересылки по сети самого пароля.

MHTML
Формат хранения веб-архива (всех элементов веб-узла, включая текст и рисунки). Такой способ хранения позволяет сохранить целый веб-узел как один файл или отправить его по электронной почте в виде вложения.

Middleware
Связующее программное обеспечение, занимающее место между ядром операционной системы и более высокими уровнями. Необходимо для трансляции аппаратно зависимых функций в открытые API.

MIDP (Mobile Information Device Profile)
MIDP - профиль для мобильного устройства с информационными функциями. MIDP определяет понятие мидлета (MIDlet) - компактного приложения на языке Java, имеющего небольшой размер (менее 100 кбайт), что делает его пригодным для передачи по сети и установки на мобильном устройстве - телефоне, смартфоне, коммуникаторе.

MP3
От MPEG-1 Layer 3 - технология сжатия цифровой музыки, дающая приблизительно 10-кратную экономию памяти по сравнению с CD. Является наиболее распространенным форматом хранения цифровой музыки.

MPEG-1/2/4
Стандарты сжатия видео. MPEG-1 использовался для создания Video-CD. MPEG-2 - для создания DVD-видео, а MPEG-4 поддерживается портативными видеоплеерами и фотокамерами с функцией видеозаписи.

MPLS (Multi-Protocol Label Switching)
MPLS - многопротокольная коммутация меток. Технология организации транспортной сети.

MS-DOS
Операционная система, предназначенная для использования в персональных компьютерах и совместимых устройствах. Подобно другим операционным системам, таким как OS/2, она преобразует команды, набираемые пользователем на клавиатуре, в операции, выполняемые компьютером. Взаимодействие с MS-DOS осуществляется в окне командной строки, в то время как взаимодействие с программами для MS-DOS может осуществляться при помощи ярлыков рабочего стола.

Назад    Вверх