Глоссарий - Термины на S

Назад    Вниз

SSD-накопитель
SDH (Synchronous Digital Hierarchy)
SDHC (Secure Digital High Capacity)
SoftSwitch
SPI (Spots Per Inch)
SSH
SSID (Service Set Identifier)
SSL/TLS
Stepping
STOP-ошибка
String
SYSVOL

SSD-накопитель
Накопитель, использующий вместо магнитных пластин массив флэш-памяти. Лучшие SSD работают быстрее жестких дисков, но они дороги. Дешевые модели SSD работают медленно.

SDH (Synchronous Digital Hierarchy)
SDH - синхронная цифровая иерархия. Технология организации транспортной сети и построения систем передачи.

SDHC (Secure Digital High Capacity)
Secure Digital High Capacity - формат карт памяти SD увеличенной, по сравнению со стандартными картами SD, емкости. Максимальный объем SDHC-карт составляет 32 Гб.

SoftSwitch
Гибкий (программный) коммутатор.

SPI (Spots Per Inch)
Количество элементарных пятен на линейный дюйм. Но на самом деле, количество элементарных точек, которые выводит принтер обычно на порядок выше, чем LPI. Это требуется для того, чтобы получить возможность печати градиентов: для отображения одной серой точки используется некий шаблон, состоящий только из чистых черных точек и пустоты - бумаги.

SSH
От англ. Secure Shell. Защищенный протокол, предназначенный для удаленного управления ПК. Используется для администрирования серверов, но его расширения (SFTP и др.) могут применяться в других сферах.

SSID (Service Set Identifier)
Service Set Identifier – сетевой идентификатор, код, присоединяемый ко всем пакетам беспроводной сети для идентификации каждого из них как части конкретной WLAN. Содержит до 32 алфавитно-цифровых символов.

SSL/TLS
Протоколы, обеспечивающие защищенное соединение между компьютерами. Передача данных внутри соединения осуществляется так же, как по обычному открытому каналу.

Stepping
Stepping (Степпинг) это внутренняя версия процессора. При исправлении мелких недочетов или ошибок в микрокоде выпускается модификация процессора, имеющая новый номер версии. Чем больше степпинг, тем стабильнее себя ведет и лучше разгоняется процессор.

STOP-ошибка
Серьезная ошибка, оказывающая влияние на работоспособность операционной системы и связанная с риском потери данных. Операционная система отображает экран с сообщением об остановке и завершает свою работу в виду возможности испортить данные. STOP-ошибка называется также неустранимой системной ошибкой.

String
Группа символов (или их кодов), обрабатываемая как единый элемент. Программы используют строки для хранения и передачи данных и команд. В большинстве языков программирования строковые (такие как 2674:gstmn) и числовые значения (такие как 470924) имеют разные типы.

SYSVOL
Общая папка, в которой хранится серверная копия общих файлов домена, которые реплицируются между всеми контроллерами домена.

Назад    Вверх