Глоссарий - Термины на W

Назад    Вниз

WAP (Wireless Application Protocol)
WAN (Wide Area Network)
WAV
Wi-Fi (Wireless Fidelity)
Windows Media Center
WINS (Windows Internet Name Service)
WINS-прокси
WINS-ресурс
Winsock
WLAN (Wireless Local Area Network)
WOSA (Windows Open Services Architecture)
WWW (World Wide Web)

WAP (Wireless Application Protocol)
Протокол передачи данных, оптимизированный для использования мобильными устройствами. Применяется для передачи электронных WML-документов на мобильные телефоны и КПК. Стек протоколов для защищенного доступа к почте и в Интернет пользователей всех типов систем мобильной радиосвязи, разрабатываемый организацией WAP Forum.

WAN (Wide Area Network)
Глобальная сеть. Это совокупность множества локальных и другого типа сетей с возможностью подключения неограниченного количества пользователей. WAN покрывает огромные территории (страны, континенты), и в целом она тождественна понятию Глобальная сеть. Тем не менее аббревиатура WAN обычно используется не как синоним Интернета, а как определение внешней относительно к пользователю компьютерной сети.

WAV
Формат для хранения музыки без использования сжатия, например, на аудио-CD. WAV-файл занимает приблизительно в десять раз больше места, чем файлы, сжатые в формате MP3.

Wi-Fi (Wireless Fidelity)
Wireless Fidelity - название набора стандартов IEEE 802.11 для создания беспроводных сетей. Сегодня уже выпускаются устройства, разработанные в соответствии со стандартом 802.11ac. Используется для подключения к хот-спотам, в беспроводных сетях, а также для подсоединения к ПК различной периферии.

Windows Media Center
Оболочка Windows для управления мультимедийным контентом. Размер графических элементов в ней достаточно большой, чтобы увидеть надписи на них с растояния как минимум 3 м от экрана.

WINS (Windows Internet Name Service)
Программная служба, динамически сопоставляющая IP-адреса именам компьютеров (именам NetBIOS). Это позволяет пользователям осуществлять доступ к ресурсам по именам, а не по IP-адресам, распознавание и запоминание которых труднее. Серверы WINS обеспечивают поддержку клиентов с операционными системами Microsoft Windows NT 4.0 и более ранних версий.

WINS-прокси
Компьютер, обрабатывающий широковещательную рассылку запросов и отвечающий по именам, не находящимся в локальной подсети. Прокси связывается с сервером WINS, чтобы сопоставить имена с адресами; затем это сопоставление кэшируется на заданный период времени.

WINS-ресурс
Тип ресурса, предоставляющий службы WINS из кластера.

Winsock
Аббревиатура Windows Sockets. Стандарт на интерфейс программирования (API), регламентирующий использование TCP/IP в Windows.

WLAN (Wireless Local Area Network)
Wireless Local Area Network - беспроводная локальная сеть. Объединяет компьютеры, находящиеся в отделе предприятия, квартире или здании, без использования кабельных соединений - по радиоканалу.

WOSA (Windows Open Services Architecture)
Общий набор интерфейсов, соединяющих клиентские приложения с серверными службами.

WWW (World Wide Web)
Интернет. По типу является разновидностью WAN, но по сути представляет собой самостоятельное явление, поскольку под Интернетом понимается скорее информационное пространство, чем тип компьютерной сети. Отличительной чертой Интернета как компьютерной сети является наличие в ней инфраструктуры серверов. На большинстве из них просто хранятся данные, но есть и сугубо служебные, например DNS-серверы, осуществляющие поиск веб-узла по его доменному имени.

Назад    Вверх