Глоссарий - Термины на А

Назад    Вниз

Авторизация
Агент
Агент восстановления
Агент ретрансляции DHCP/BOOTP
Адаптер кластера
Администратор
Администратор компьютера
Администратор сети
Адрес URL
Адрес замыкания
Адрес памяти
Адресация APIPA
Адресная запись ресурса
Акселерометр
Активация голосом
Активный раздел
Активный том
Алгоритм SHA-1
Алгоритм хеширования
Альтернативное устройство ввода
Аппаратное сжатие
Аппаратный декодер
Аренда IP-адреса
Архив
Асинхронная связь
Атака на службу
Атрибут
Аудит

Авторизация
Процесс определения прав пользователя в системе или сети.

Агент
Приложение, выполняемое на устройстве, управляемом протоколом SNMP. Приложение-агент является объектом операций по управлению. Агентом также иногда называют компьютер, на котором выполняется программа агента SNMP.

Агент восстановления
Пользователь, которому выдан сертификат открытого ключа для восстановления пользовательских данных, закодированных шифрованной файловой системой (EFS).

Агент ретрансляции DHCP/BOOTP
Компонент, обеспечивающий передачу сообщений широковещательной рассылки по протоколам DHCP и BOOTP между сервером DHCP и клиентами через маршрутизаторы IP. Агент ретрансляции DHCP поддерживает ретрансляцию сообщений DHCP/BOOTP в соответствии с документами RFC 1541 и 2131. Агент ретрансляции DHCP управляется службой маршрутизации и удаленного доступа.

Адаптер кластера
Сетевой адаптер, который при использовании нескольких адаптеров в каждом узле компонента "Балансировка нагрузки сети" управляет потоком данных кластерных операций (трафиком для всех узлов кластера). Этому адаптеру назначен кластерный IP-адрес узла.

Администратор
В Windows XP Professional пользователь, ответственный за настройку и управление контроллерами домена и локальными компьютерами, ведение учетных записей пользователей и групп, присвоение паролей и разрешений, а также помогающий пользователям работать в сети. Администраторы являются членами одноименной группы и обладают полным доступом к домену или компьютеру.

Администратор компьютера
Пользователь, управляющий компьютером. Администратор компьютера вносит изменения в систему, включая установку программ и доступ ко всем файлам компьютера, а также может создавать, изменять и удалять учетные записи других льзователей.

Администратор сети
Пользователь, ответственный за планирование, настройку и управление ежедневной работой сети. Администратор сети называется также системным администратором.

Адрес URL
Адрес, однозначно определяющий ресурс в Интернете. Адреса URL для веб-узлов начинаются с префикса http://, как в вымышленном адресе URL http://www.example.embrozy.ru/. Адрес URL может быть более подробным, например указывать имя гипертекстовой страницы, обычно определяемой по расширению .html или .htm.

Адрес замыкания
Адрес локального компьютера, используемый для маршрутизации исходящих пакетов назад на исходный компьютер. Этот адрес используется преимущественно для тестирования.

Адрес памяти
Часть памяти компьютера, которая может быть выделена устройству или использоваться программой или операционной системой. Устройству обычно выделяется диапазон адресов.

Адресация APIPA
Средство протокола TCP/IP в Windows XP, которое автоматически настраивает уникальный IP-адрес из диапазона с 169.254.0.1 по 169.254.255.254 и маску подсети 255.255.0.0, если протокол TCP/IP настроен на динамическую адресацию, а протокол DHCP недоступен.

Адресная запись ресурса
Запись ресурса, используемая для сопоставления DNS-имени домена IP-адресу узла в сети.

Акселерометр
Прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения (от лат. accelero - ускоряю). Акселерометры обычно устанавливают в мобильные устройства для автоматического поворота дисплея, управления без помощи кнопок.

Активация голосом
Используемая в диктофонах технология контроля уровня звука, воспринимаемого микрофоном. Припревышении данного уровня устройство включает запись, при понижении - выключает.

Активный раздел
Раздел, с которого выполняется загрузка компьютера с процессором x86. Активный раздел должен являться основным разделом на базовом диске. При использовании только Windows активный раздел может быть системным томом.

Активный том
Том, с которого загружается компьютер. Активный том должен являться простым томом на динамическом диске. Не предусмотрено использование существующего динамического тома в качестве активного, однако возможно преобразование активного раздела в динамический диск. Если диск преобразован в динамический диск, раздел становится простым активным томом.

Алгоритм SHA-1
Алгоритм хеширования сообщений, создающий 160-битовый хеш-код. SHA-1 используется в стандарте DSS для различных целей в сочетании с алгоритмом DSA.

Алгоритм хеширования
Алгоритм, используемый для генерации хеш-кодов цифровых объектов, таких как сообщений или ключей сеансов. Хороший алгоритм хеширования обладает качеством, при котором изменение входных данных приведет к изменению всех битов в результирующем хеш-коде; хеш-коды полезны в сеансах для определения факта модификации большого цифрового объекта, такого как сообщение. Более того, хороший алгоритм хеширования не позволяет создать два независимых набора входных данных, имеющих одинаковые хеш-коды. Примерами алгоритмов хеширования являются MD2, MD4, MD5 и SHA-1. Алгоритм хеширования называется также хеш-функцией.

Альтернативное устройство ввода
Позволяет подключить альтернативное устройство ввода к последовательному порту компьютера. Этот режим разработан для пользователей, которые не могут пользоваться стандартной клавиатурой и мышью.

Аппаратное сжатие
Средство, предусмотренное на некоторых накопителях на магнитной ленте, обеспечивающее автоматическое сжатие хранимых данных. Обычно это средство можно задействовать при настройке программы архивации.

Аппаратный декодер
Тип декодера DVD, позволяющий дисководу DVD воспроизводить фильмы на экране компьютера. Данный декодер представляет собой программу и устройство.

Аренда IP-адреса
Период времени, в течение которого клиент DHCP может использовать IP-адрес, динамически предоставленный ему сервером. По истечении этого периода клиент должен обновить аренду или получить другой адрес от службы DHCP.

Архив
Набор файлов, папок и других данных, сжатых и сохраненных в файле или на одной или нескольких магнитных лентах.

Асинхронная связь
Форма передачи данных, в которой информация передается и принимается через нерегулярные интервалы времени, один символ за раз. Так как данные принимаются через нерегулярные интервалы времени, получающему модему должно быть передано сообщение, позволяющее ему определить, когда начинаются и заканчиваются биты данных символа. Для этого предназначены стартовый и стоповый биты.

Атака на службу
Атака, при которой недоработки или ограничения сетевой службы используются, чтобы перегрузить ее или привести к ее остановке, в результате чего доступ к службе становится невозможен. Обычно атаки этого типа организуются с целью помешать другим пользователям обращаться к сетевой службе, такой как веб-сервер или файловый сервер.

Атрибут
Для файлов — признак использования только для чтения, скрытия, архивации, индексирования, сжатия и шифрования.
В Active Directory — характеристики объекта и тип данных, которые может содержать объект. Перечень обязательных и дополнительных атрибутов объекта определяется схемой соответствующего класса объектов.

Аудит
Отслеживание действий пользователей путем регистрации событий определенных типов в журнале безопасности сервера или рабочей станции.

Назад    Вверх