Глоссарий - Термины на Б

Назад    Вниз

Базовый приоритет
Байт
Балансировка нагрузки
Безопасность
Библиотека ресурсов
Билет
Бит
Бит в секунду
Бит четности
Блок управления файлом
Брандмауэр
Буфер

Базовый приоритет
Ранг, определяющий порядок, в котором потоки процесса обрабатываются процессором. Для просмотра и изменения базовых приоритетов служит диспетчер задач.

Байт
Единица измерения информации, обычно содержащая один знак, такой как буква, цифра или знак препинания. Некоторые знаки могут занимать более одного байта.

Балансировка нагрузки
Прием, используемый компонентом работы с кластерами Windows для изменения производительности серверных программ, таких как "Веб-сервер", посредством распределения клиентских запросов по нескольким серверам кластера. Для каждого узла можно задать процент нагрузки, и она будет эквивалентно распределена между всеми узлами. Если какой-либо узел выйдет из строя, его нагрузка будет перераспределена по остающимся узлам.

Безопасность
Система защиты компьютеров и данных в сети от повреждения или утраты, основным элементом которой является концепция предоставления доступа к общим файлам только уполномоченным пользователям.

Библиотека ресурсов
Библиотека динамической компоновки (DLL), содержащая реализацию интерфейса программирования (Resource API) для конкретного типа ресурсов. Такая библиотека загружается в адресное пространство монитора ресурсов.

Билет
Набор идентификационных данных для системы безопасности, выданных контроллером домена с целью проверки подлинности пользователя. В Windows используются билеты двух типов: билеты TGT и билеты службы.

Бит
Наименьшая единица измерения информации. Один бит данных выражается цифрой 1 или 0, а также логическим значением True или False. Группа из 8 битов образует байт, который может представлять различные типы данных, такие как буквы алфавита, десятичные цифры или другие знаки. Бит называется также двоичным разрядом.

Бит в секунду
Число битов, передаваемых за секунду; используется в качестве единицы измерения скорости, с которой устройство, такое как модем, может передавать данные.

Бит четности
Дополнительный бит, используемый для поиска ошибок в группах битов данных, переданных в пределах системы или между компьютерами по асинхронной связи. При взаимодействии модемов бит четности часто используется для проверки точности каждого переданного символа.

Блок управления файлом
Блок памяти небольшого размера, временно выделенный операционной системой компьютера для хранения сведений о файле, который был открыт для использования. Блок управления файлом обычно содержит идентификатор файла, сведения о его расположении на диске и указатель, отмечающий текущее (или последнее) положение курсора в файле.

Брандмауэр
Сочетание программного и аппаратного обеспечения, образующее систему защиту, как правило, от несанкционированного доступа из внешней глобальной сети во внутреннюю сеть (интрасеть). Брандмауэр предотвращает прямую связь между внутренней сетью и внешними компьютерами, пропуская сетевой трафик через прокси-сервер, находящийся снаружи сети. Прокси-сервер определяет, следует ли разрешить файлу попасть во внутреннюю сеть. Брандмауэр называется также шлюзом безопасности.

Буфер
Область ОЗУ, предназначенная для временного размещения данных при переносе из одного места в другое, например между областью данных приложения и устройством ввода/вывода.

Назад    Вверх