Глоссарий - Термины на Ц

Назад    Вниз

Цветовое пространство
Цветовое пространство CMYK
Цветовое пространство RGB
Цена маршрутной ссылки
Центр сертификации
Циклическое обслуживание
Цифровая подпись

Цветовое пространство
Набор из трех значений, определяющих воспроизведение цвета устройствами компьютера, такими как мониторы, сканеры и принтеры. Например, в цветовом пространстве LAB используются: яркость или белизна (L), красно-зеленый компонент (A) и желто-синий компонент (B); в системе HVC — оттенок (H), плотность (V) и цветность (C). Цветовое пространство представляет собой трехмерное пространство, задаваемое соответствующими осями, такими как L, A и B.

Цветовое пространство CMYK
Многомерное цветовое пространство, образуемое голубой, пурпурной, желтой и черной составляющими цвета. Как правило, эта система используется в устройствах массовой цветной печати.

Цветовое пространство RGB
Многомерное цветовое пространство, образуемое красной, зеленой и синей составляющими цвета. Как правило, эта система используется в сканерах, цифровых камерах, мониторах и принтерах.

Цена маршрутной ссылки
Числовая величина в системе "Очередь сообщений", используемая для определения возможного маршрута сообщений между двумя узлами. Эта величина выражает относительную стоимость связи. Цена маршрутной ссылки не должна изменяться, если только при наличии нескольких маршрутных ссылок между двумя узлами не потребуется обеспечить маршрутизацию сообщений по конкретной ссылке (цена маршрутной ссылки по умолчанию - 1).

Центр сертификации
Организация, ответственная за предоставление и подтверждение подлинности открытых ключей, принадлежащих пользователям (конечным объектам) или другим центрам сертификации. В операции центра сертификации входят: связывание открытых ключей с составными именами посредством подписанных сертификатов, управление серийными номерами сертификатов и отзыв сертификатов.

Циклическое обслуживание
Простой механизм, используемый серверами DNS для распределения загрузки по сетевым ресурсам. Циклическое обслуживание применяется для циклического изменения порядка данных записей ресурсов (RR), возвращаемых в ответе на запрос, когда для запрошенного доменного имени DNS существует несколько RR одного типа.

Цифровая подпись
Способ обозначения авторства в сообщениях, файлах и других цифровых объектах. Процесс подписания цифровых данных вызывает их преобразование, а также добавление в тег подписи некоторых скрытых сведений, контролируемых создателем. Цифровые подписи используются с средах с открытыми ключами и обеспечивают невозможность отрицания авторства и целостность данных.

Назад    Вверх