Глоссарий - Термины на Д

Назад    Вниз

Датаграмма
Двоичная
Двухбайтовые знаки
Двухъядерный процессор
Декадно-шаговая АТС
Делегирование
Дескриптор безопасности
Дефрагментация
Динамический диапозон
Диск кворума
Диск кластера
Документ
Домен
Домен BIND
Домен in-addr.arpa
Домены верхнего уровня
Домены второго уровня
Дополнительный раздел
Дочерний объект
Драйвер устройства

Датаграмма
Один пакет (или единица) данных, включающий сведения о доставке, такие как адрес места назначения, передаваемый по сетям с коммутацией пакетов.

Двоичная
Представление чисел по основанию 2, при котором значения выражаются комбинациями 0 и 1.

Двухбайтовые знаки
Набор знаков, в котором каждый знак представляется двумя байтами. Кодировка некоторых языков, таких как японский, китайский и корейский, невозможна без применения таких наборов.

Двухъядерный процессор
Процессор, содержащий на кристалле два вычислительных ядра (Dual-Core), способных работать сразу с двумя потоками данных. Примеры таких процессоров – AMD Athlon X2 и Intel Pentium D.

Декадно-шаговая АТС
Электромеханическая автоматическая телефонная станция, построенная на базе шаговых и декадно-шаговых искателей. Представляет собой АТС с непосредственным управлением.

Делегирование
Возможность назначения ответственности за управление и администрирование областью пространства имен другому пользователю, другой группе или организации.

В DNS — запись службы имен в родительской зоне, в которой указан сервер имен, управляющий делегированной зоной.

Дескриптор безопасности
Структура данных, содержащая сведения о безопасности, связанные с защищенным объектом. Дескрипторы безопасности включают в себя сведения о том, кто является владельцем объекта, кто и каким образом может получить доступ к объекту, а также о том, аудит каких типов доступа будет вестись.

Дефрагментация
Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. При этом происходит фрагментация, которая приводит к дополнительным затратам на поиск всех частей открываемого файла, что в свою очередь увеличивает время отклика системы.

Динамический диапозон
Характеристика матрицы фотокамеры, определяющая ее способность правильно передавать яркость. Измеряется в единицах экспозиции EV. Иногда так обозначают форматы файлов фотографий.

Диск кворума
Диск кластера, на котором ведутся записи данных конфигурации в журнале кворума, контрольные точки базы данных кластера и контрольные точки ресурсов. Диск кворума управляется ресурсом «Кворум», который обычно представляет собой ресурс «Физический диск» особого типа.

Диск кластера
Диск на общей шине, подключенной к узлам кластера, доступ к которому могут осуществлять все узлы кластера (не одновременно).

Документ
Любой самостоятельный файл, созданный в приложении и получивший при сохранении уникальное имя, с помощью которого он будет использоваться в дальнейшем.

Домен
Группа компьютеров, образующих часть сети и использующих общую базу данных каталога. Домен администрируется как единый объект с определенными правилами и процедурами. Каждый домен имеет уникальное имя.

Домен Active Directory — это группа компьютеров, определенная администратором сети Windows. Эти компьютеры используют общие базу данных каталогов, политики безопасности и доверительные отношения с другими доменами. Домен Active Directory обеспечивает доступ к централизованному набору учетных записей пользователей и групп, который поддерживается администратором домена. Лес Active Directory состоит из одного или нескольких доменов, каждый из которых может включать несколько физических мест.

Для службы DNS доменом является любое дерево или поддерево в пространстве имен DNS. Хотя имена доменов DNS часто соответствуют именам доменов службы каталогов Active Directory, не следует путать домены DNS с доменами Active Directory.

Домен BIND
Реализация DNS, входящая в большинство доступных версий операционной системы UNIX. Программное обеспечение BIND поддерживается консорциумом Internet Software Consortium.

Домен in-addr.arpa
Специальный домен DNS верхнего уровня, зарезервированный для обратного сопоставления IP-адресов и имен узлов DNS.

Домены верхнего уровня
Доменные имена, расположенные на первом уровне сразу за точкой (.) пространства имен DNS. В Интернете доменные имена верхнего уровня, такие как .com и .org, используются для классификации и предоставления имен второго уровня, таких как embrozy.ru, отдельным организациям и предприятиям в соответствии с их назначением.

Домены второго уровня
Доменные имена расположенные на втором уровне пространства имен сразу за именами верхнего уровня, такими как .com и .org. Когда DNS используется в Интернете, домены второго уровня представляют собой имена, такие как embrozy.ru, которые регистрируются и предоставляются отдельным организациям и предприятиям в соответствии с их классификацией. Дальнейшая ответственность за управление и дополнение имени лежит на самой организации.

Дополнительный раздел
Тип разделов, которые можно создавать только на базовых дисках с основной загрузочной записью. Дополнительные разделы полезны, если на одном базовом диске необходимо создать более четырех томов. В отличие от основных разделов, дополнительный раздел не требуется форматировать для файловой системы и назначать ему букву диска. Вместо этого на дополнительном разделе создается один или несколько логических дисков. Созданные логические диски следует отформатировать и назначить им буквы. Диск с основной загрузочной записью может содержать до четырех основных разделов, либо три основных раздела, один дополнительный раздел и несколько логических дисков.

Дочерний объект
Объект, размещенный в другом объекте. Это понятие предполагает наличие иерархии объектов. Например, файл — это дочерний объект, находящийся в родительском объекте, — папке.

Драйвер устройства
Программа, позволяющая конкретному устройству, такому как модем, сетевой адаптер или принтер, взаимодействовать с операционной системой. Даже установленное в системе устройство может не распознаваться операционной системой до установки и настройки соответствующего драйвера.

Назад    Вверх