Глоссарий - Термины на Ф

Назад    Вниз

Файл Hosts
Файл Lmhosts
Файл кэша
Файл подкачки
Файловая система
Файловая система FAT и FAT32
Файловая система NTFS
Фоновая программа
Формат
Формат UTF-8
Фрагментация
Фрейм

Файл Hosts
Локальный текстовый файл, формат которого совпадает с форматом файла 4.3 Berkeley Software Distribution (BSD) UNIX \etc\hosts. Этот файл сопоставляет имена узлов IP-адресам и хранится в папке \%Systemroot%\System32\Drivers\Etc.

Файл Lmhosts
Локальный текстовый файл, сопоставляющий имена NetBIOS (используемые для имен компьютеров) с IP-адресами узлов, расположенных вне локальной подсети. В WindowsXP этот файл хранится в папке СистемныйКорневойКаталог\System32\Drivers\Etc.

Файл кэша
Файл, используемый сервером DNS для загрузки своего кэша имен при запуске службы. Файл кэша называется также файлом корневых ссылок, поскольку DNS использует записи ресурсов, хранящиеся в этом файле, для поиска корневых серверов, обеспечивающих перенаправление на официальные серверы удаленных имен. На серверах DNS с Windows файл кэша имеет имя Cache.dns и размещается в папке %СистемныйКорневойКаталог%\System32\Dns.

Файл подкачки
Скрытый файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. Файл подкачки и физическая (оперативная) память составляют виртуальную память. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программой) и обратно (для освобождения места для новых данных). Файл подкачки называется также файлом виртуальной памяти.

Файловая система
Общая структура, определяющая в операционной системе наименование, сохранение и размещение файлов. Различными типами файловых систем являются системы NTFS, FAT, FAT32, EXT3 и др.

Файловая система FAT и FAT32
Файловая система, используемая MS-DOS и операционными системами семейства Windows для упорядочения файлов и управления ими. FAT (File Allocation Table — таблица размещения файлов) представляет собой структуру данных, создаваемую Windows при форматировании тома для файловых систем FAT или FAT32. Windows хранит в таблице размещения файлов сведения о каждом файле, чтобы при необходимости можно было извлечь нужный файл. FAT32 по сравнению с FAT поддерживает меньшие размеры кластеров, что позволяет более эффективно использовать дисковое пространство.

Файловая система NTFS
Улучшенная файловая система, обеспечивающая уровень быстродействия и безопасности, а также дополнительные возможности, недоступные ни в одной версии файловой системы FAT. Например, для обеспечения целостности данных тома в файловой системе NTFS используются стандартные технологии записи и восстановления транзакций. В случае сбоя компьютера целостность файловой системы восстанавливается с помощью файла журнала NTFS и данных о контрольных точках. В операционных системах Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 файловая система NTFS также обеспечивает такие дополнительные возможности, как разрешения для файлов и папок, шифрование, дисковые квоты и сжатие.

Фоновая программа
Программа, выполняемая в то время, когда пользователь взаимодействует с другой программой. Программам, выполняемым в фоновом режиме, микропроцессор компьютера выделяет меньше ресурсов, чем программам, выполняемым в оперативном режиме.

Формат
Структура файла, определяющая способ его хранения и отображения на экране или при печати. Формат файла обычно обозначается расширением имени файла. Например, расширение .txt используется для обозначения файлов текстовых документов, а .doc — документов Microsoft Word.

Формат UTF-8
Набор знаков для протоколов, допускающих выход за рамки ASCII. Протокол UTF-8 обеспечивает поддержку расширенного набора знаков ASCII и трансляцию UCS-2, 16-разрядного набора знаков Юникод. UTF-8 делает возможным использование гораздо более широкого диапазона имен, чем тот, который обеспечивается при использовании кодировки знаков ASCII или расширенного набора ASCII.

Фрагментация
Разбиение файла на несколько частей, хранящихся в разных областях диска. Фрагментация порождается в процессе удаления-добавления файлов на диске. Она замедляет доступ к диску и уменьшает (как правило, не существенно) общее быстродействие диска.

Фрейм
Элемент веб-страницы, который содержит в себе другую веб-страницу, возможно, с другого сайта. Может использованться для встраивания всевозможных, счетчиков, а иногда и для запуска вредоносного кода.

Назад    Вверх