Глоссарий - Термины на Ж

Назад    Вниз

Ждущий режим
Жесткий диск (винчестер)
Жидкокристаллический индикатор (ЖКИ)
Журнал безопасности

Ждущий режим
Состояние, в котором компьютер при простое потребляет меньше электроэнергии, но остается доступным для немедленного применения. При этом данные из памяти не записываются на жесткий диск. При прерывании питания данные из памяти будут потеряны.

Жесткий диск (винчестер)
От англ. HDD (Hard Disk Drive). Устройство, содержащее одну или несколько жестких пластин, покрытых магнитным материалом, на который могут быть записаны (или считаны) данные при помощи магнитных головок. Жесткий диск находится в герметичном защитном корпусе, что позволяет приблизить магнитную головку к поверхности на расстояние от 10 до 25 миллионных долей дюйма. Запись и чтение данных на жестком диске выполняются значительно быстрее, чем на гибком.

Жидкокристаллический индикатор (ЖКИ)
Тип индикаторов, используемый в электронных часах и многих переносных компьютерах. ЖКИ используют два слоя поляризующего материала с помещенным между ними жидкокристаллическим раствором. При прохождении электрического тока через раствор кристаллы выравниваются, переставая пропускать свет. Таким образом, каждый кристалл действует как жалюзи, пропуская свет или препятствуя его прохождению.

Журнал безопасности
Журнал событий, содержащий сведения о событиях системы безопасности, указанных в политике аудита.

Назад    Вверх