Глоссарий - Термины на К

Назад    Вниз

Кабельный модем
Канал
Каноническая запись ресурса
Каноническое имя
Кандела
Кард-ридер
Квант времени
Классы адресов
Кодек
Кодовая страница
Коммутация пакетов
Коммутирующий концентратор
Компилятор
Консорциум IETF
Контент
Контроллер домена
Концентратор
Корень
Корневой домен
Корневой сертификат
Корневой центр сертификации
Криптография
Кэш

Кабельный модем
Устройство, обеспечивающее широкополосное подключение к Интернету с использованием инфраструктуры кабельного телевидения. Скорость доступа при таком подключении варьируется в широких пределах и достигает 10 Мбит/c.

Канал
Путь, по которому два устройства обмениваются данными непосредственно друг с другом. Интерфейс BRI (Basic Rate Interface), например, обеспечивает одно физическое соединение и два канала для обмена данными между устройствами. Обычно это называют каналом-носителем, подразумевая канал, переносящий данные.

В Интернете - веб-узел, предназначенный для доставки (аналогично подписке) содержимого Интернета на компьютеры пользователей.

Каноническая запись ресурса
Запись ресурса, используемая для сопоставления дополнительного псевдонима основному каноническому DNS-имени домена, применяемому в зоне.

Каноническое имя
Составное имя объекта с предшествующим корнем, но без тегов атрибутов LDAP, таких как CN= и DC=. Сегменты имени разделяются косой чертой (/). Например:

CN=MyDocuments,OU=MyOU,DC=Microsoft,DC=Com

представляется в канонической форме как

microsoft.com/MyOU/MyDocuments

Кандела
Единица измерения света. Применительно к мониторам разных типов силу света относят к площади экрана, измеряя эту характеристику в единицах кандела на квадратный метр (сокращенно кд/кв.м).

Кард-ридер
От англ. card-rider – "считыватель карт". Устройство для воспроизведения информации с карт памяти различных стандартов. Существуют как внешние (присоединяемые к USB-порту), так и встроенные кард-ридеры.

Квант времени
Короткий период времени, в течение которого отдельная задача, выполняемая во многозадачной среде, занимает микропроцессор. Процессорное время, выделяемое приложению, обычно измеряется в миллисекундах. Квант машинного времени называется также просто квантом.

Классы адресов
Предопределенная группировка адресов Интернета, в которой каждый класс определяет сети определенного размера. Диапазон номеров, которые присваиваются первому октету в IP-адресе, определяется классом адреса. Сети класса A (со значениями от 1 до 126) имеют самые большие размеры, свыше 16 миллионов узлов на сеть. Сети класса B (от 128 до 191) могут содержать до 65 534 узлов на сеть, а сети класса C (от 192 до 223) - до 254 узлов на сеть.

Кодек
Оборудование для преобразования звуковых и видеосигналов в аналоговую или цифровую форму; аппаратное или программное обеспечение для сжатия и распаковки звуковых и видеоданных; а также сочетание этих компонентов. Как правило, кодек сжимает цифровые данные, чтобы они занимали меньше памяти.

Кодовая страница
Средство поддержки наборов символов и раскладок клавиатуры для различных стран и регионов. Кодовая страница - это таблица, связывающая используемые программой коды символов с клавишами клавиатуры и знаками на экране.

Коммутация пакетов
Технология разбиения данных на пакеты и последующей их отправки по сети. Каждый пакет имеет заголовок, содержащий адреса источника и назначения, последовательный номер для последующей сборки, блок данных и сведения контроля ошибок. Пакеты могут разными маршрутами достигать своего места назначения, в котором после прибытия пакетов производится сборка исходных данных. Международный стандарт сетей с коммутацией пакетов имеет обозначение X.25.

Коммутирующий концентратор
Центральное устройство сети (многопортовый концентратор), пересылающий пакеты конкретным портам, вместо широковещательной рассылки, выполняемой обычными концентраторами, каждого пакета в каждый порт. Таким путем соединения между портами достигают максимально возможной пропускной способности.

Компилятор
Программа, служащая для преобразования исходного кода программ в двоичный код, понятный машине. От того, какой компилятор использовался для сборки программы, зависит, какие распространяемые библиотеки нужны для её работы.

Консорциум IETF
Открытое сообщество сетевых разработчиков, операторов, поставщиков и исследователей, занимающихся развитием архитектуры Интернета и обеспечивающих его бесперебойную работу. Техническая работа выполняется рабочими группами, отвечающими за разные предметные области (такие как маршрутизация, транспорт или безопасность) и организуется посредством электронной почты. Стандарты Интернета разрабатываются IETF в виде рабочих предложений RFC (Requests for Comments), которые представляют собой наборы положений по организации вычислений и взаимодействия компьютеров, особенно в области сетевых протоколов, программ и концепций.

Контент
Контент - информационное наполнение, включающее в себя тексты, графику мультимедиа и иные информационно-значимые данные. Существенные параметры информационного наполнения - объем, актуальность и релевантность. В Интернете информационное наполнение организуется в виде веб-страниц с помощью средств языка гипертекстовой разметки.

Контроллер домена
Компьютер в домене Windows, на котором выполняется служба Active Directory. Управляет входом пользователей в сеть, проверкой их подлинности и доступом к справочнику и общим ресурсам.

Концентратор
Оборудование для интеграции устройств в сеть. Концентратор имеет несколько портов и обычно используется для подключения сегментов к локальной сети. Когда данные поступают на один из портов, они копируются на другие порты, что обеспечивает поступление данных во все сегменты локальной сети.

Корень
Вершина в иерархии упорядоченных данных. Корень - это точка ветвления структуры данных, позволяющей переходить от более общих сведений к более частным.

Корневой домен
Начало пространства имен DNS (Domain Name System). В Active Directory - начальный домен в дереве Active Directory. Корневым также называют начальный домен леса.

Корневой сертификат
Сертификат, выданный и подписанный одним и тем же центром сертификации. Он называется корневым сертификатом, поскольку удостоверяет сам корневой центр. Корневой центр должен подписать свой собственный сертификат, поскольку, по определению, в иерархии сертификации над ним нет вышестоящих организаций.

Корневой центр сертификации
Центр сертификации (ЦС), находящийся на самой вершине иерархии сертификации. Корневой ЦС подписывает свой сертификат самостоятельно.

Криптография
Технология, искусство и наука защиты сообщений и данных. Криптография обеспечивает для данных конфиденциальность, целостность, проверку подлинности (объекта и источника) и невозможность отрицания авторства.

Кэш
Логическое хранилище данных записей ресурсов для последних имен удаленных узлов, определенных службами DNS и WINS. Кэш, как правило, создается динамически во время отправки компьютером запросов и разрешения имен. Кроме того, он также помогает оптимизировать время, необходимое для определения запрошенных имен.

Назад    Вверх