Глоссарий - Термины на М

Назад    Вниз

Маркер
Маршрутизатор
Маршрутизация
Маска подсети
Масштабируемость
Медиатор
Метка
Метаданные
Метрика
Метод шифрования MPPE
Минимальный срок жизни пакетов
Многоадресные операции
Многоадресные операции IP
Многоканальная связь
Многосетевой компьютер
Модем (модулятор/демодулятор)
Модемное сжатие

Маркер
Любой несокращаемый текстовый элемент анализируемых данных. Например, использование имени переменной, зарезервированного слова или оператора в программе. Хранение маркеров в виде коротких кодов сокращает файлы программ и повышает скорость выполнения.

В сетях — уникальный объект структурированных данных или сообщение, постоянно циркулирующее между узлами кольцевой сети и описывающее текущее состояние сети. Для отправки в сеть сообщения любой узел сети должен сначала дождаться получения контроля над маркером. См. также: Token Ring.

Маршрутизатор
Маршрутизатор (или роутер - от англ. router). Сетевое устройство, которое не только позволяет соединить между собой несколько компьютеров сети, но и умеет распределять пакеты информации по LAN на основании данных о структуре сети и определенных правил адресации этих пакетов. Маршрутизатор - устройство более сложное и более гибкое в настройке, чем коммутатор. Например, в конструкцию маршрутизатора могут быть включены DHCP-сервер, брандмауэр и даже беспроводная точка доступа. В последнем случае устройство обычно называют беспроводным маршрутизатором или же Wi-Fi-маршрутизатором.

Маршрутизация
Процесс пересылки пакетов через объединенную сеть от узла-источника к узлу-получателю.

Маска подсети
32-разрядное значение, позволяющее получателям IP-пакетов различать в IP-адресе номер сети и номер узла. Обычно маски подсети имеют формат 255.x.x.x.

Масштабируемость
Возможность настройки компьютера, службы или приложения при изменении потребности в его производительности. Применительно к кластерам серверов — способность добавления одной или нескольких систем к существующему кластеру, когда общая нагрузка кластера превышает его текущую производительность.

Медиатор
Процесс, используемый в управлении процессами для сохранения данных при остановке или запуске какой-либо службы.

Метка
Часть полного доменного имени DNS, представляющая узел в дереве пространства имен домена. Доменные имена состоят из последовательности меток, таких как следующие три метки: example, microsoft и com, образующих имя example.microsoft.com. Любая метка в имени DNS не должна превышать 63 байта.

Метаданные
Сведения о данных. Например, заголовок, тема, автор и размер файла составляют его метаданные.

Метрика
Число, обозначающее стоимость маршрута в таблице IP-маршрутизации, которое позволяет выбирать лучший из нескольких возможных маршрутов до одного места назначения.

Метод шифрования MPPE
Алгоритм шифрования с 128-битным или 40-битным ключом и с использованием RSA RC4. MPPE обеспечивает конфиденциальный обмен пакетами между клиентом удаленного доступа и сервером туннеля или удаленного доступа и используется там, где невозможно применить систему безопасности IPSec. 40-битные ключи MPPE используются в соответствии с текущими экспортными ограничениями США. MPPE совместим с системой Network Address Translation.

Минимальный срок жизни пакетов
Время жизни TTL (в секундах), используемое по умолчанию для всех записей ресурсов зоны. Это значение задается в записи ресурса SOA для каждой зоны. По умолчанию сервер DNS включает это значение в ответы на запросы для уведомления получателей о возможной продолжительности хранения и использования предоставленных записей ресурсов. Если значения TTL заданы для отдельных записей ресурсов, эти значения имеет более высокий приоритет чем минимальное время жизни.

Многоадресные операции
Процесс отправки сообщения одновременно в несколько мест сети.

Многоадресные операции IP
Расширение технологии многоадресных операций локальной сети на сеть TCP/IP. Компьютеры отправляют и получают многоадресные датаграммы, поля назначения которых задают групповые, но не индивидуальные IP-адреса. Для обозначения участия в группе компьютеры используют протокол IGMP.

Многоканальная связь
Объединение нескольких физических связей в одну логическую связь для увеличения пропускной способности удаленного доступа посредством многоканального подключения. Благодаря стандарту IETF (Internet Engineering Task Force), предложение RFC 1990, многоканальное подключение объединяет аналоговые модемные линии, B-каналы ISDN и смешанные аналогово-цифровые коммуникации как на клиентских компьютерах, так и на серверах. Это позволяет увеличить скорость доступа к Интернету и интрасетям, а также снизить время подключения к удаленному компьютеру.

Многосетевой компьютер
Компьютер, имеющий несколько сетевых адаптеров или настроенный на использование нескольких IP-адресов для одного сетевого адаптера.

Модем (модулятор/демодулятор)
Устройство, которое позволяет передавать и принимать компьютерную информацию по телефонной линии. Передающий модем преобразует цифровые данные в аналоговые сигналы, которые могут передаваться по телефонной линии. Принимающий модем переводит аналоговые сигналы обратно в цифровую форму.

Модемное сжатие
Прием, используемый для уменьшения количества передаваемых символов без потери данных. Передающий модем сжимает данные, а принимающий компьютер или модем распаковывает их обратно.

Назад    Вверх