Глоссарий - Термины на П

Страница: 1  2  3  4  5     Назад    Вниз

Пакет
Пакет данных
Пакетный файл
Память ядра
Папка
Параллельный порт
Параметр реестра
Пароль
Переменная
Переменная среды
Периферийное устройство
ПЗУ (Постоянное запоминающее устройство)
ПЗС-матрица
Плагин (Plugin)
Плата PC Card
Плоттер
Подраздел
Подсеть
Посетители сайта
Почтовый клиент

Пакет
Единичный набор двоичных данных сетевого уровня OSI (Open Systems Interconnection), состоящий из передаваемых данных и заголовка, содержащего идентификационный номер, адреса источника и назначения, а также данные для контроля ошибок.

Пакет данных
Единица информации, передаваемая как целое между двумя устройствами в сети.

Пакетный файл
Файл ASCII (неформатированный текстовый файл), содержащий одну или несколько команд операционной системы. Имена пакетных файлов имеют расширения .cmd или .bat. Операционная система последовательно обрабатывает команды пакетного файла после ввода его имени в командной строке или запуска из другой программы. Пакетные файлы называются также командными файлами.

Память ядра
Ядро многоуровневой архитектуры, управляющее самыми основными операциями операционной системы и процессора компьютера. Ядро определяет последовательность обработки различных блоков исполняемого кода (называемых потоками) процессором, обеспечивая его максимальную загрузку, а также координирует работу нескольких процессоров для оптимизации быстродействия. Кроме того, ядро синхронизирует активность подкомпонентов уровня исполнения, таких как диспетчер ввода/вывода и диспетчер процессов, а также обрабатывает исключительные ситуации аппаратного уровня и выполняет другие аппаратно-зависимые функции. Ядро работает в тесном контакте с аппаратно-зависимым уровнем.

Папка
Контейнер для программ и файлов в графических интерфейсах пользователя, отображаемый на экране с помощью значка, имеющего вид канцелярской папки. Папки используются для упорядочения программ и документов на диске и могут вмещать как файлы, так и другие папки.

Параллельный порт
Разъем ввода/вывода для подключения устройств параллельного интерфейса.

Параметр реестра
Строка в правой области окна реестра, содержащая значение параметра, выбранного в разделе реестра. Параметр реестра имеет имя, тип данных и значение.

Пароль
Средство защиты, используемое для управления входом в систему по учетным записям пользователей, а также организации доступа к компьютерам и ресурсам. Паролем называют набор знаков, который должен быть введен пользователем для проверки его учетного имени и получения доступа к ресурсам. Пароль может состоять из букв, цифр и других знаков. В паролях учитывается регистр знаков.

Переменная
Именованная область хранения данных определенного типа, которые могут изменяться при выполнении программы.

Переменная среды
Строка, содержащая такие сведения о среде, как имя диска, путь или имя файла, с которыми связано имя, используемое Windows. Для определения переменных среды можно использовать компонент "Система" на панели управления или команду set из командной строки.

Периферийное устройство
Устройство (такое как дисковый накопитель, принтер, модем или джойстик), подключенное к компьютеру и управляемое процессором компьютера.

ПЗУ (Постоянное запоминающее устройство)
Постоянное запоминающее устройство, полупроводниковая память с программами и данными, размещенная в компьютере на стадии его изготовления. ПЗУ доступно для чтения, но не для записи.

ПЗС-матрица
Сокр. от "Прибор с Зарядовой Связью" - микросхема, состоящая из светочувствительных фотодиодов. Изображение попадает в ПЗС-матрицу и с помощью процессора сохраняется в видео- или графическом формате.

Плагин (Plugin)
Модуль, подключаемый к основной программе, предназначенный для расширения ее возможностей. Например, плагином к графическому редактору может быть фильтр, который изменяет изображение, палитру и пр.

Плата PC Card
Съемное устройство размером с кредитную карточку, которое можно вставить в гнездо PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association). В стандарте PCMCIA могут изготавливаться модемы, сетевые платы и жесткие диски.

Плоттер
Устройство, используемое для печати диаграмм, схем, графиков и т. п.

Подраздел
Раздел реестра, содержащийся внутри другого раздела. В структуре реестра подразделы входят в поддеревья или разделы. Разделы и подразделы аналогичны заголовкам в файлах .ini, при этом подразделы могут выполнять некоторые функции.

Подсеть
Подразделение сети IP. Каждая подсеть имеет собственный уникальный номер сети.

Посетители сайта
Количество уникальных посетителей сайта (точнее, количество браузеров). Идентификация происходит с помощью cookies. При выводе статистики за текущий день показывается разница с количеством посетителей вчера на это же время дня.

Почтовый клиент
Программа, работающая на персональном компьютере, которая позволяет получать, отправлять и организовывать электронную почту. Она отправляет письма на почтовый сервер, который перенаправляет их по назначению.

Страница: 1  2  3  4  5    

Назад    Вверх