Глоссарий - Термины на Р

Назад    Вниз

Рабочий набор страниц
Раздел MSR
Раздел диска
Различающееся имя
Разрешение
Разрешение имен
Разрешение экрана
Разрешения
Разъем IEEE 1394
Распознаватель
Растровые шрифты
Режим DHCP
Режим HMAC
Резидентная программа
Реплика
Репликация
Родительский домен
Родительский объект

Рабочий набор страниц
Объем физической памяти, назначаемый процессу операционной системой.

Раздел MSR
Необходимый раздел на каждом диске таблицы разделов GUID. Компоненты системы могут выделять части раздела MSR в новые разделы для собственных нужд. Например, при преобразовании базового диска таблицы разделов GUID система выделяет часть раздела MSR для использования в качестве раздела метаданных диспетчера локальных дисков. Размер раздела MSR варьируется в зависимости от размера диска таблицы разделов GUID. Для дисков размером менее 16 Гбайт раздел MSR имеет размер 32 Мбайт. Для дисков размером более 16 Гбайт раздел MSR имеет размер 128 Мбайт. Раздел MSR не отображается в диспетчере дисков, а пользователи не могут хранить данные в этом разделе или удалить его.

Раздел диска
Часть физического диска, которая ведет себя как отдельное устройство. Для хранения данных на созданном разделе необходимо сначала отформатировать его и назначить букву диска.
Разделы на базовых дисках называют базовыми томами; к ним относятся основные разделы и логические диски. Разделы на динамических дисках называют динамическими; к ним относятся простые, чередующиеся, составные, зеркальные тома и тома RAID-5.

Различающееся имя
Имя, однозначно определяющее объект при помощи относительного различающегося имени объекта с добавлением имен объектов-контейнеров и доменов, содержащих объект. Различающееся имя определяет объект и его расположение в дереве. Каждый объект в Active Directory имеет различающееся имя. Следующее различающееся имя является типичным CN=MyName,CN=Users,DC=Embrozy,DC=Ru Оно определяет объект пользователя MyName в домене embrozy.ru.

Разрешение
Правило, связанное с объектом и используемое для управления доступом пользователей к этому объекту. Разрешения предоставляются и аннулируются владельцем объекта.

Разрешение имен
Процесс сопоставления имен, удобных для работы пользователей, с числовыми IP-адресами, необходимыми для работы TCP/IP. Разрешение имен может осуществляться программными компонентами, такими как DNS и WINS.

Разрешение экрана
Величина (измеряется в точках), определяющая количество информации, выводимое на экран монитора. Низкое разрешение, такое как 640x480, уменьшает область отображения и увеличивает отдельные элементы. Высокое разрешение, такое как 1024x768, увеличивает область отображения и уменьшает отдельные элементы.

Разрешения
Правило, связанное с объектом и используемое для управления доступом пользователей к этому объекту. Разрешения предоставляются и аннулируются владельцем объекта.

Разъем IEEE 1394
Разъем, предназначенный для подключения высокоскоростных последовательных устройств. Разъем IEEE 1394 обычно располагается на задней стенке компьютера рядом с последовательным или параллельным портом.
Шина IEEE 1394 используется главным образом для подключения к компьютеру современного цифрового звукового и видеооборудования; однако некоторые жесткие диски, принтеры, сканеры и дисководы DVD-дисков могут быть подключены и при помощи разъема IEEE 1394.

Распознаватель
Клиент DNS, используемый для поиска сведений, необходимых для разрешения имен DNS. Распознаватель может быть либо небольшой заглушкой (ограниченный набор программ, обладающих базовой функциональностью для работы с запросами), либо большим приложением, обеспечивающим дополнительные возможности поиска имен DNS, например кэширование.

Растровые шрифты
Шрифты, сохраняемые в виде точечных рисунков. Растровый шрифт имеет конкретный размер и разрешение для конкретного принтера; знаки такого шрифта не могут масштабироваться или поворачиваться. Если принтер не поддерживает растровые шрифты, он не сможет их напечатать. Все пять шрифтов в этом списке являются растровыми: Courier, MS Sans Serif, MS Serif, Small, Symbol. Растровые шрифты также называются точечными.

Режим DHCP
Параметры конфигурации адресов, назначаемые клиентам службой DHCP. Большинство параметров DHCP являются предопределенными и основываются на необязательных параметрах, предусмотренных документом Request For Comment (RFC) 1542 (дополнительные параметры могут быть добавлены поставщиками или пользователями).

Режим HMAC
Алгоритм проверки подлинности сообщений при помощи криптографических хеш-функций. HMAC, наряду с открытым шифровальным ключом, может использоваться в итеративной криптографической хеш-функции, такой как MD5 или SHA-1. Криптографическая сила шифрования HMAC зависит от свойств используемой хеш-функции.

Резидентная программа
Программа для MS-DOS, которая остается загруженной в память даже когда не выполняется, что позволяет быстро вызвать ее для выполнения конкретной задачи во время выполнения другого приложения.

Реплика
Папка в наборе репликации.

Репликация
Процесс копирования данных из хранилища или из файловой системы на несколько компьютеров для синхронизации данных. Active Directory обеспечивает репликацию с несколькими хозяевами между контроллерами домена в пределах данного домена. Во всех контроллерах домена разрешено сохранение изменений в реплике каталога. Это позволяет обновлять любые реплики в данном домене. Служба репликации автоматически копирует изменения из данной реплики во все другие реплики.

Родительский домен
Домены, расположенные в дереве пространства имен DNS или Active Directory непосредственно над другими производными доменными именами (дочерними доменами). Например, embrozy.ru мог бы быть родительским доменом дочернего домена example.embrozy.ru.

Родительский объект
Объект, в котором размещаются другие объекты. Понятие родительского объекта связано с иерархией объектов. Например, объект папка входит в некоторую структуру папок и файлов. Объект может быть как родительским, так и дочерним. Например, подпапка с файлами является как дочерним объектом по отношению к своей папке, так и родительским объектом по отношению к своим файлам.

Назад    Вверх