Глоссарий - Термины на С

Страница: 1  2     Назад    Вниз

Саундбар
Светодиод
Свободное ПО
Сервер печати
Сервер DHCP
Сертификат
Сетевой адаптер
Сетевой червь
Сетевой экран
Сеть
Сеть Ethernet
Сеть ISDN
Сеть PSTN
Симметричное шифрование
Система RAID
Системные файлы
Системный корневой каталог
Системный раздел
Системный реестр
Системный том

Саундбар
Компактная однокомпонентная акустическая система для улучшения качества имеющихся систем звучания. Имеет два и более излучателей звука. Оснащается усилителем и технологией имитации объемного звучания.

Светодиод
Полупроводниковый прибор, излучающий свет при пропускании через него электрического тока. Отличается высоким КПД и длительным сроком службы.

Свободное ПО
Программное обеспечение, например GNU GPL, лицензия, которая позволяет использовать, а также безо всяких ограничений распространять и модифицировать его. Свободное ПО не следует путать с бесплатным.

Сервер печати
Компьютер, предназначенный для управления принтерами в сети. Сервером печати может быть любой компьютер сети.

Сервер DHCP
Компьютер, на котором выполняется служба DHCP, обеспечивающая динамическое распределение IP-адресов и связанных данных для DHCP-клиентов.

Сертификат
Цифровой документ, широко используемый для проверки подлинности и безопасного обмена данными в открытых сетях, таких как Интернет, экстрасети и интрасети. Сертификат связывает открытый ключ с объектом, хранящим соответствующий закрытый ключ. Сертификаты имеют цифровые подписи, поставленные выдавшими центрами сертификации, и могут предоставляться пользователю, компьютеру или службе. Наиболее широко применяемый формат для цифровых сертификатов определяется международным стандартом ITU-T X.509 версии 3. Сертификат X.509v3 содержит открытый ключ и сведения о лице или объекте, которому выдан сертификат, сведения о самом сертификате, а также дополнительные сведения о выдавшем его центре сертификации (ЦС).

Сетевой адаптер
Плата расширения или интегрированный в материнскую плату интерфейс, предназначенный для соединения ПК с локальными сетями. Это устройство также называют сетевой платой или платой сетевого интерфейса (NIC).

Сетевой червь
Разновидность компьютерных вирусов, быстро распространяющихся в сетях. Существуют черви, которые рассылают свои копии по электронной почте, используя яузвимости Windows и других программ.

Сетевой экран
Общее название для программ, предназначенных для защиты вашего компьютера от несанкционированных проникновений из Интернета и предотвращения доступа к хранящимся на нем конфиденциальным данным.

Сеть
Группа компьютеров и других устройств, таких как принтеры и сканеры, соединенных линиями связи, позволяющими всем устройствам взаимодействовать друг с другом. Сети могут быть маленькими или большими, соединенными постоянно (при помощи кабелей) или временно (по телефонным линиям или беспроводным каналам). Самой большой сетью является Интернет, глобальная группа сетей.

Сеть Ethernet
Стандарт IEEE 802.3 для сетей с состязательным доступом. Сеть Ethernet использует топологию шины или звезды и метод управления доступом CSMA/DC (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection — множественный доступ с контролем несущей и обнаружением столкновений) для регуляции трафика по линиям связи. Сетевые узлы связаны коаксиальным или волоконно-оптическим кабелем либо витой парой. Данные передаются кадрами переменного размера, содержащими управляющую и адресную информацию, а также до 1500 байтов данных. Стандарт Ethernet обеспечивает передачу данных без высокочастотных модуляций на скорости 10 мегабитов (10 миллионов битов) в секунду.

Сеть ISDN
Цифровая телефонная линия с высокой пропускной способностью.

Сеть PSTN
Доступные повсеместно стандартные аналоговые телефонные линии.

Симметричное шифрование
Алгоритм шифрования, требующий для шифрования и расшифровки один и тот же секретный ключ. Благодаря своей скорости, симметричное шифрование обычно используется, когда отправителю необходимо зашифровать большое количество данных. Симметричное шифрование называется также шифрованием с применением секретных ключей.

Система RAID
Методика стандартизации и классификации отказоустойчивых дисковых систем. Существуют различные уровни RAID с различными сочетаниями производительности, надежности и стоимости. Некоторые серверы поддерживают три уровня RAID: уровень 0 (чередование), уровень 1 (зеркальное отображение) и уровень 5 (дисковые массивы RAID-5).

Системные файлы
Файлы, используемые для загрузки, настройки и работы операционной системы. Как правило, системные файлы никогда не должны удаляться или перемещаться.

Системный корневой каталог
Путь и папка, где находятся системные файлы Windows. Обычно это C:\Windows, однако при установке Windows можно указать другие диск и папку. Для представления фактической папки с системными файлами Windows можно использовать переменную %systemroot%. Для открытия системного корневого каталога нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить, введите %systemroot% и нажмите кнопку OK.

Системный раздел
Раздел, содержащий файлы поддержки оборудования, необходимые для загрузки Windows, например: Ntldr, Osloader, Boot.ini, Ntdetect.com. Раздел может быть (но необязательно) одновременно как системным, так и загру­зочным.

Системный реестр
База данных для хранения сведений о конфигурации компьютера. Реестр содержит сведения, к которым Windows постоянно обращается во время работы, а именно:

  • профили всех пользователей;
  • данные об установленных программах и типах документов, создаваемых каждой программой;
  • значения свойств для папок и значков программ;
  • конфигурация оборудования, установленного в операционной системе;
  • данные об используемых портах.

Реестр имеет иерархическую древовидную структуру, состоящую из разделов, подразделов, кустов и записей реестра.

Системный том
Том, содержащий файлы поддержки оборудования, необходимые для загрузки Windows на компьютерах с процессорами семейства x86 средствами базовой системы ввода-вывода (BIOS). Том может быть (но необязательно) одновременно как системным, так и загрузочным.

Страница: 1  2    

Назад    Вверх