Глоссарий - Термины на Т

Страница: 1  2     Назад    Вниз

Таблица разделов GUID
Твитер
Тег
Текстовый режим
Текстура
Терминал
Тип пакета
Тип файла
Типы архивов
Тихий ответ
Том
Том RAID-5
Тоновый набор
Топология
Топологический размер
Точка
Точка восстановления
Транзакция
Трифоник
Троян

Таблица разделов GUID
Схема разбиения диска на разделы, используемая расширенным интерфейсом микропрограмм на компьютерах с процессорами Itanium. Таблица разделов GUID предлагает больше преимуществ, чем разбиение с использованием основной загрузочной записи, поскольку позволяет создавать до 128 разделов на одном диске, обеспечивает поддержку томов размером до 18 эксабайт, допускает наличие основной и резервной таблиц разделов, а также поддерживает уникальные коды дисков и разделов (GUID).

Твитер
От англ. twit – щебетать. Громкоговоритель для воспроизведения звука на высоких частотах – до 35 000 Гц. Отличается небольшими размерами, малым ходом диффузора, имеет узкую диаграмму направленности излучателя.

Тег
Один или несколько элементов запроса в службе индексирования, такие как вес, фраза, свойство или регулярное выражение. Например, тег {prop name=created} включает в запрос свойство Создан.

Текстовый режим
Режим отображения, в котором монитор может воспроизводить буквы, числа и другие текстовые знаки, но не графические изображения и начертание знаков, такое как курсив, верхний индекс и т. п.

Текстура
Состоящее из пикселов изображение, накладываемое на поверхность трехмерной модели для придания ей определенной окраски или фактуры. Текстуры могут программно изменяться с помощью шейдеров.

Терминал
Устройство, состоящее из монитора и клавиатуры, используемое для обмена данными с компьютером.

Тип пакета
Способ форматирования данных для передачи по сети определенного типа, такой как Ethernet. Если в сети используются пакеты нескольких типов, они обрабатываются по-разному и, следовательно, являются несовместимыми. Для взаимодействия друг с другом все компьютеры в сети должны использовать один и тот же тип пакетов. Тип пакетов называется также форматом пакетов.

Тип файла
В среде Windows — характеристика назначения файла. Тип файла определяет программу, например Microsoft Word, используемую для открытия данного файла. Тип файла сопоставляется с расширением имени файла. Например, файлы с расширением .txt или .log имеют тип "Текстовый документ" и могут открываться любым текстовым редактором.
В среде Macintosh — последовательность четырех знаков, определяющая тип файла. Тип файла и источник используются средством поиска Macintosh Finder для выбора соответствующего значка для файла.

Типы архивов
Тип, определяющий архивируемые данные и способ архивации. Существует пять типов архивов: копирующий, ежедневный, разностный, добавочный и обычный.

Тихий ответ
Протокол телефонных ответов, в котором на входящие звонки не выдается тонового сигнала, а сохраняется тишина. Некоторые телефонные коммутаторы используют тихий ответ. Такие коммутаторы ожидают, что после тихого ответа звонящий введет другой номер телефона, код или расширение.

Том
Область памяти на жестком диске. Том форматируется для определенной файловой системы, такой как FAT или NTFS, и обозначается буквой. Один жесткий диск может содержать несколько томов; тома также могут занимать несколько дисков.

Том RAID-5
Отказоустойчивый том, содержащий обычные данные и данные четности, чередуемые полосами по трем и более физическим дискам. Данные четности — это расчетные значения, используемые для восстановления обычных данных при возникновении неисправности. Данные, находившиеся на неисправной области диска, могут быть восстановлены при помощи оставшихся данных и данных четности. Тома RAID-5 можно создавать только на динамических дисках, при этом для томов RAID-5 не предусмотрено создание зеркальных или дополнительных томов.

Тоновый набор
Способ набора номера, в котором используются сигналы разных тонов. При наборе номера пользователь слышит ряд тонов. Кнопочные телефоны обычно используют тоновый набор.

Топология
Система отношений между компонентами сети Windows. Применительно к репликации Active Directory, топология сводится к набору соединений, используемых контроллерами домена для обмена данными друг с другом.

Топологический размер
Наименьший размер логического элемента в микросхеме. Как правило, речь идет о величине транзистора. Микросхема с небольшим топологическим размером потребляет меньше энергии.

Точка
Область в месте пересечения воображаемых линий прямоугольной сетки, представляющая собой элементарный участок изображения, создаваемого компьютером на экране или принтером на бумаге. Точка — это минимальный элемент, доступный программам и оборудованию для создания букв, чисел и рисунков. Точка называется также пикселом.

Точка восстановления
Образ сохраненного состояния компьютера. Точка восстановления создается средством восстановления системы через определенные интервалы и при обнаружении начала изменения компьютера. Точку восстановления также можно создать вручную в любое время.

Транзакция
Объединение нескольких действий в одно действие, которое выполняется или не выполняется как единое целое. Обработку транзакции как единого объекта обеспечивает координатор распределенных транзакций (MS DTC).

Трифоник
Общее название трехкомпонентных акустических систем, состоящих из стереосателлитов и сабвуфера. Отличаются высоким качеством воспроизведения низких частот. Существуют настольные и напольные трифоники.

Троян
Название вредоносной программы, которая маскируется под полезную утилиту. В отличии от вирусов сами трояны распространяться не могут, поэтому должны быть загружены и запущены пользователем компьютера.

Страница: 1  2    

Назад    Вверх