Глоссарий - Термины на В

Назад    Вниз

Веб
Веб-сервер
Векторный шрифт
Видеоадаптер
Виджет
Визуальное оповещение
Вирус
Виртуальная память
Виртуальный адрес
Внешнее хранилище
Восстановление системы
Время жизни (TTL)
Время поиска
Выгружаемый пул
Выделение ресурсов

Веб
Система просмотра Интернета с использованием гиперссылок. При использовании веб-обозревателя эта система представляется набором текстовых, графических, звуковых и видеообъектов.

Веб-сервер
Компьютер, обслуживаемый системным администратором или поставщиком услуг Интернета (ISP) и предназначенный для обработки запросов клиентских обозревателей.

Векторный шрифт
Шрифт, отображаемый с помощью математической модели, где каждый знак определяется набором линий, соединяющих точки. Векторные шрифты могут масштабироваться до любых размеров или пропорций.

Видеоадаптер
Плата расширения, являющаяся неотъемлемой частью видеосистемы компьютера. Возможности видеосистемы компьютера зависят от возможностей как видеоадаптера, так и монитора. Каждый адаптер поддерживает несколько разных видеорежимов. Существует два основных типа видеорежимов: текстовый и графический. Для конкретного режима некоторые мониторы предоставляют разные разрешения. При более низком разрешении монитор может отображать больше цветов.
Современные адаптеры имеют память, которая позволяет не использовать ОЗУ компьютера для формирования изображения. Кроме того, большинство адаптеров оснащены собственными графическими сопроцессорами, необходимыми для обработки изображения. Такие адаптеры часто называются графическими ускорителями.

Виджет
Мини-программа, выполняющая какое-то определенное действие. Виджеты загружаются из Интернета и предназначены в основном для быстрого получения информации из Сети, а также для развлечений.

Визуальное оповещение
Средство Windows, обеспечивающее визуальное дублирование (например, мигание экрана или строки заголовка) воспроизводимых компьютером системных звуков.

Вирус
Программа, которая пытается распространяться с одного компьютера на другие, либо вызывающая повреждение данных (путем их стирания или изменения), либо мешающая работать пользователю (путем печати сообщений или изменения изображения на экране).

Виртуальная память
Временное хранилище, используемое компьютером для выполнения программ, превышающих размер доступной оперативной памяти. Например, программы могут использовать до 4 Гбайт виртуальной памяти на жестком диске, в то время как оперативная память компьютера составляет всего 32 Мбайт. Данные программы, для которых нет свободного места в оперативной памяти, сохраняются в файлах подкачки.

Виртуальный адрес
Адрес в системе виртуальной памяти, используемый приложением для обращения к памяти. Перед фактическим выполнением чтения или записи в памяти ядро и блок управления памятью преобразуют этот виртуальный адрес в физический.

Внешнее хранилище
Служба управления данными, используемая для перемещения редко используемых файлов из локального хранилища во внешнее. Перемещенный файл снова загружается в локальное хранилище при попытке пользователя открыть этот файл.

Восстановление системы
Средство, отслеживающее изменения в компьютере и создающее точки восстановления при обнаружении начала изменения. Если компьютер работает не так, как требуется, с помощью мастера восстановления системы можно выбрать точку восстановления для восстановления более раннего состояния компьютера.

Время жизни (TTL)
Значение, включаемое в пакеты, отправляемые по сетям TCP/IP, которое задает срок хранения или использования пакета или любых его данных получателем. Значения TTL используются в записях ресурсов в зоне для определения срока, в течение которого запрашивающие клиенты должны кэшировать и использовать данные, если они содержатся в ответе на запрос, присланном сервером DNS зоны.

Время поиска
Время, необходимое жесткому диску на поиск нужного файла, расположенного на магнитной пластине. Чем меньше время поиска, тем быстрее винчестер оперирует с большими массивами файлов.

Выгружаемый пул
Виртуальная память, выделенная системой процессу для размещения кода и данных, которые могут быть выгружены из оперативной памяти. Подкачка страниц — это перемещение редко используемых частей кода программы из оперативной памяти на другой носитель (обычно диск).

Выделение ресурсов
Процесс распределения вычислительных средств системы между ее компонентами, обеспечивающий выполнение задания.

Назад    Вверх