Создание Live USB с BackTrack на USB-носителе с помощью Unetbootin

Назад    Вниз

Live USB - это подключаемый по шине USB-носитель данных, содержащий операционную систему с возможностью загрузки.

Live USB близок к LiveCD, отличается от него только носителем информации (USB-накопитель вместо CD/DVD диска). Однако нередко возможности ОС, блокируемые на LiveCD, при использовании в варианте Live USB становятся доступны. Кроме того, скорость загрузки системы и приложений с любого современного USB-накопителя выше, чем с LiveCD, а сам носитель может быть использован для оперативной записи созданных в процессе работы данных без подключения дополнительного накопителя. Поэтому Live USB в ряде случаев предпочтительнее LiveCD.

Что нам потребуется для создания Live USB системы?

  1. USB-носитель (требуется примерно 4 ГБ свободного места)
  2. ISO-образ дистрибутива BackTrack. Перед записью лучше проверить md5-хеш загруженного ISO-образа
  3. UNetbootin - свободная кроссплатформенная утилита для создания Live USB системы из ISO-образа CD/DVD диска c Linux / *BSD

UNetbootin позволяет создавать Live USB системы с ОС Ubuntu, Fedora и другими дистрибутивами. Скачать UNetbootin, а также ознакомиться со списком поддерживаемых дистрибутивов для записи можно на сайте проекта unetbootin.sourceforge.net. Создание Live USB системы с помощью UNetbootin является самым простым способом. С помощью UNetbootin возможна загрузка выбранного вами дистрибутива прямо из программы. Программа работает под управлением ОС Windows, Linux и Mac OS X.

Примечание Обратите внимание, что мы будем форматировать USB-носитель, вследствие чего, его содержимое будет удалено.

И так, будем считать, что вы загрузили самый последний ISO-образ дистрибутива BackTrack (на момент написания статьи это BackTrack 5 R1) и программу UNetbootin. Подключите ваш USB-носитель в USB-порт вашего компьютера и отформатируйте его в файловую систему FAT32.

  1. Запустите программу Unetbootin
  2. Укажите пункт Образ диска (DiskImage) и выберите ISO-образ с BackTrack
  3. Выберите USB-носитель. Здесь будьте крайне осторожны, проверьте на какой USB-носитель будет произведена запись, иначе можно лишиться какой-нибудь нужной информации на другом (если у вас их несколько) USB-носителе.
  4. Нажмите кнопку Ok и подождите пока программа запишет ISO-образ на USB-носитель
  5. Перезагрузите компьютер. После загрузки BackTrack, помните, что по умолчанию имя пользователя root и пароль toor

Дополнение Я рекомендую записать на USB-носитель BackTrack с более легкой графической средой GNOME, а не с KDE, так как KDE будет медленно работать на Live USB, а на слабых компьютерах работать будет вообще невозможно.










Назад    Вверх