Создаем свой словарь для программы StarDict

Назад    Вниз

Вы решили создать свой собственный словарь для программы StarDict и не знаете как это сделать? Все очень просто! Начнем?

Для создания словаря воспользуемся программой StarDict-Editor. Программа StarDict-Editor распространяется вместе с основной программой StarDict.

Чтобы создать словарь, прежде всего нам надо создать форматный файл для программы StarDict-Editor. Есть два варианта создания такого файла:

  1. Непосредственно в программе StarDict-Editor есть маленький текстовый редактор (вкладка Edit).









  2. В любом другом редакторе, но обязательно надо сохранить файл в кодировке UTF-8 и как обычный текстовый файл.

Форматный файл записываются в одном из трех форматов: Tab file, Babylon file, Textual StarDict dictionary. Только такие форматы компилирует программа StarDict-Editor.

Я опишу создание форматного файла в наиболее простом формате Tab file. Формат записи следующий:

слово[табуляция]определение_1[новая_строка]определение_2[новая_строка]
... определение_N[новая_строка]

Табуляция проставляется клавишей Tab на клавиатуре, новая_строка - записывается текстовой литерой \n. Если вам нужен символ \ в определении, то он записывается текстовой литерой \\, а если потребуется табуляция, то литерой \t. В конце файла необходимо оставить одну строку пустой.

Приведу пример записи такого форматного файла:

слово1 определение1\nопределение2\nопределение3
слово2 6\\3\nопределение
слово3 определение
слово4 пример табуляции: 1\t2\t3\t4

Итак, после того как форматный файл создан и сохранен, открываем вкладку Compile, далее нажимаем кнопку Browse..., выбираем наш файл и нажимаем кнопку Compile. Если все прошло успешно, то появиться сообщение Done!, а также в том же каталоге должны появиться три файла с расширениями: .dict, .idx и .ifo.

Вот собственно и все. Теперь копируем эти три файла в каталог dic для словарей и пользуемся.










Дополнение: Хотите сменить название вашего словаря? Откройте файл с расширением .ifo и впишите новое название в параметре bookname.

Ошибки при компиляции

[critical] Error, invalid UTF-8 encoded text. Файл сохранен не в формате UTF-8 или не является обычным текстовым файлом.

[critical] Error, no new line at the end. В конце файла нет пустой строки.

[warning] Warning: line 2, no tab! Skipping line. В строке 2 пропущена табуляция.

[warning] Warning: line 2: \3 is unsupported escape sequence. В строке 2 неправильная последовательность \3. Например, если вы хотите воспользоваться символом \, его надо записать дважды \\.


Назад    Вверх