Эмуляция флоппи-дисковода (Floppy Drive)

Назад    Вниз

Флоппи-дисковод, единственный представитель из периферийных устройств, которому судьба уготовила долгую жизнь. До сих пор Флоппи-дисковод встречается на большинстве современных компьютеров. Ситуации, когда дисковод жизненно необходим, хоть и редки, но имеют место быть. Порой дискетка - единственный способ восстановить поврежденную операционную систему или перепрошить BIOS материнской платы. Иногда наличие Флоппи-дисковода, пусть виртуального, требуется в практических целях.

Эмулируется Флоппи-дисковод с помощью небольшой утилиты Virtual Floppy Drive. Загрузите архив с утилитой и распакуйте его. Virtual Floppy Drive существует в двух вариантах либо консольная версия утилиты (vfd.exe), либо более продвинутая и удобная с GUI-интерфейсом (vfdwin.exe). Запустите графическую версию (vfdwin.exe).









Теперь установим виртуальные устройства в системе. На вкладке Driver кроются настройки драйвера vfd.sys. Нажмите кнопку Install, а затем Start чтобы запустить драйвер vfd.sys. Далее выберите тип загрузки драйвера Manual (ручной) или Auto (автоматический), не забывайте нажимать кнопку Apply после каждого изменения параметров.

Следующее что надо сделать - это настроить сами виртуальные дисководы. Утилита может эмулировать сразу два дисковода. Они настраиваются на вкладках Drive0 и Drive1 соответственно. Для каждого Флоппи-дисковода выставляются собственные параметры. Закрепите за выбранным дисководом свою букву диска (кнопка Change). Далее нажмите кнопку Open.









В окне Open Virtual Floppy Image можно выбрать формат устройства (от пятидюймового дисковода с емкостью дискет в 160 кб, до 3,5-дюймового с емкостью дискет 2,88 мегабайта). Важно также определиться, где будут храниться образы дискет. Варианта два: в памяти (RAM) или в виде отдельного файла (FILE). Спектр доступных файлов-образов довольно широк, включая форматы с поддержкой сжатия. Файлы-образы дискет можно легко найти в сети. На что стоит еще обратить внимание, это то, что можно выставить дискете режим только чтение (Write Protect). Больше настраивать в данном окне ничего не надо.

Созданные дисководы хоть и виртуальные, но работать можно с ними, как с настоящими - форматировать, копировать данные, удалять.

Остановимся еще на оставшихся вкладках. На четвертой вкладке Association задаются расширения файлов, для Virtual Floppy Drive. На пятой вкладке Shell, можно интегрировать утилиту в интерфейс Windows.


Назад    Вверх