Основные процессы Windows

Назад    Вниз

SMSS.EXE

Данный процесс представляет подсистему менеджера сеансов. Данная подсистема является ответственной за запуск пользовательского сеанса. Этот процесс инициализируется системным потоком и ответствен за различные действия, включая запуск процессов Winlogon и Win32 (Csrss.exe) и установку системных переменных. После запуска данных процессов процесс Smss ожидает их завершения. При "нормальном" завершении процессов система корректно завершает работу. Если процессы завершаются аварийно, процесс Smss.exe заставляет систему прекратить отвечать на запросы. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.

CSRSS.EXE

CSRSS.EXE - является частью подсистемы Win32 и поэтому этот процесс нельзя закрыть в менеджере задач.
CSRSS - сокращение от "client/server run-time subsystem" (клиент/серверная подсистема). csrss отвечает за консольные приложения, создание/удаление потоков и за 16-битную виртуальную среду MS-DOS.

System Idle Process

Бездействие системы(System Idle Process) - Данный процесс представляет собой отдельный поток, выполняющийся на каждом процессоре и имеющий единственную задачу - заполнение процессорного времени, когда система не обрабатывает другие потоки.
В Диспетчере задач данный процесс занимает большую часть процессорного времени.

EXPLORER.EXE

EXPLORER.EXE - Данный процесс является пользовательской оболочкой, которая отвечает за такие компоненты как Панель задач, Рабочий стол и так далее. Этот процесс не столь важен для работы Windows и может быть остановлен (и перезапущен) с помощью Диспетчера задач, как правило, без отрицательных побочных эффектов.

INTERNAT.EXE

INTERNAT.EXE - Процесс Internat.exe выполняется при запуске и загружает поддержку языковых модулей, указанных пользователем. Загружаемые языковые модули указываются в следующем разделе системного реестра: [HKEY_USERS.DEFAULTKeyboard LayoutPreload]
Процесс Internat.exe помещает значок "EN" в область уведомлений, позволяя пользователю выполнить переключение между используемыми языками. Этот значок исчезает, когда процесс останавливается, дополнительную настройку при этом можно выполнить с помощью Панели управления.

TASKMGR.EXE

TASKMGR.EXE - Данный процесс является непосредственно Диспетчером задач. Вы можете завершить менеджер задач из менеджера задач.

LSASS.EXE

LSASS.EXE - Данный процесс является сервером аутентификации локальной защиты, создающим процесс, ответственный за проверку пользователей для службы Winlogon. Данный процесс использует пакеты аутентификации, такие как Msgina.dll. Если аутентификация успешна, процесс Lsass создает маркер доступа пользователя, который используется для запуска пользовательской оболочки. Другие процессы, инициализируемые пользователем, наследуют данный маркер.

MSTASK.EXE

MSTASK.EXE - Данный процесс является службой планировщика, ответственной за выполнения задач по определенному пользователем расписанию. Несмотря на то, что большинству пользователей никогда не понадобится этот самый планировщик, закрыть его из менеджера задач нельзя.

SPOOLSV.EXE

SPOOLSV.EXE - спулер(буферизатор) печати. Служба spooler ответственна за управление буферизацией печати для заданий печати и факсимильных заданий. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.

SVCHOST.EXE

SVCHOST.EXE - базовый процесс для процессов, созданных из динамических библиотек (DLL), - не удивительно, что в списке процессов может быть несколько ссылок на svchost.exe. Для просмотра списка процессов, использующих svchost.exe. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.

SERVICES.EXE

SERVICES.EXE - Данный процесс является диспетчером управления службами и отвечает за запуск, остановку и взаимодействие с системными процессами. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.

SYSTEM

SYSTEM - процесс, отвечающий за большинство потоков ядра системы. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.

WINLOGON.EXE

WINLOGON.EXE - процесс, ответственный за начало ( logon) сеанса и завершение сеанса ( logoff) пользователя. Процесс активируется только после нажатия магических кнопок CTRL+ALT+DEL и демонстрирует окно для ввода пароля.

WINMGMT.EXE

WINMGMT.EXE - главный компонент поддержки пользовательских приложений в Windows 2000. Инициализируется при обращении первой запущенного пользовательского приложения.


Назад    Вверх