Консоль управления Microsoft Management Console (MMC)

Назад    Вниз

Консоль управления Microsoft Management Console (MMC) — это средство для открытия, создания и сохранения средств администрирования (называемых консолями MMC), которые управляют оборудованием, программными и сетевыми компонентами операционной системы MS Windows.

Элементы консоли ММС хранятся в файлах с расширением *.msc. Найти их можно в каталоге WINDOWS\System32.

MMC не выполняет административные функции, но на ней размещаются инструменты, выполняющие эти функции. Основной тип инструментов, которые можно добавить на консоль называется оснасткой. Оснастка — это основной компонент консоли MMC. Оснастки могут быть использованы только с консолями, их нельзя выполнить независимо от консоли. Другими добавляемыми элементами являются элементы управления Activex, ссылки на Web-страницы, папки, виды панели задач и задачи.

Windows имеет в своем составе как изолированные оснастки, так и консоли, содержащие несколько оснасток, сгруппированных в одной консоли для удобства администрирования. Доступ к таким консолям осуществляется через апплет панели управления Администрирование.









Пользователь может создавать свои консоли, добавляя в них необходимые для выполнения задач оснастки.

Чтобы открыть консоль MMC, выполните следующее:

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Выполнить;
  2. Введите mmc или название одного из файлов, приведенных ниже и нажмите кнопку ОК.

Cтандартные файлы элементов консоли mmc

diskmgmt.msc Оснастка Управление дисками. В операционной системе MS Windows XP предназначена для таких задач, как создание и форматирование разделов и томов и назначение букв дисков. На компьютерах под управлением MS Windows XP оснастка Управление дисками может также использоваться для выполнения сложных задач, например для создания и восстановления отказоустойчивых томов.

dfrg.msc Дефрагментация диска. Это системная служебная программа, выполняющая анализ локальных томов с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок. Дефрагментацию дисков также можно запустить из командной строки с помощью команды defrag.

certmgr.msc Оснастка Сертификаты. Позволяет управлять сертификатами пользователей, компьютеров или служб.

ciadv.msc Оснастка Службы индексирования.

compmgmt.msc Оснастка Управление компьютером.

devmgmt.msc Оснастка Диспетчер устройств. Используется для обновления драйверов (или программного обеспечения) оборудования, изменения настроек оборудования, а также для устранения неполадок.

eventvwr.msc Оснастка Просмотр событий. Позволяет пользователям просматривать события, записанные в журналы приложений, безопасности и системы.

fsmgmt.msc Оснастка Общие папки. Эта оснастка может быть использована для управления общими ресурсами по сети. При помощи компонента «Общие папки» можно осуществлять контроль над разрешениями учетных записей пользователей, сеансами и свойствами общих ресурсов.

gpedit.msc Оснастка Групповая политика, используется для определения параметров политик, которые будут применяться к компьютерам или пользователям.

lusrmgr.msc Оснастка Локальные пользователи и группы — это инструмент, предназначенный для управления локальными пользователями и группами.

ntmsmgr.msc Служба Съемные ЗУ, упрощает отслеживание съемных носителей и управление библиотеками, например устройствами смены дисков.

ntmsoprq.msc Оснастка Запросы операторов съемных ЗУ. Каталогизирует съемные носители и управляет автоматизированными библиотеками.

perfmon.msc Служба Оповещения и журналы производительности, предоставляет средства наблюдения за использованием ресурсов операционной системы.

rsop.msc Оснастка Результирующая политика (RSOP), является дополнением к групповой политике, а также интегрированной частью оснастки Управление изменением и настройкой. RSOP собирает данные Active Directory, групповой политики и Intellimirror, чтобы помочь снизит время, затрачиваемое на устранение неполадок, связанных с объектами групповой политики (GPO). Эта оснастка проверяет внедрение политики, сценарии развертывания установки программ и развертывание сценариев.

secpol.msc Оснастка Локальные параметры безопасности.

services.msc Оснастка Службы, используется для управления службами на локальном или удаленном компьютерах.

wmimgmt.msc Оснастка Элемент управления wmi — это средство, позволяющее настраивать параметры wmi на удаленном и локальном компьютерах.


Назад    Вверх