Преобразовываем файловую систему FAT16 или FAT32 в NTFS средствами Windows

Назад    Вниз

Для улучшения быстродействия, а также повышения уровня безопасности и надежности на компьютерах под управлением Windows XP рекомендуется использовать файловую систему NTFS. Чтобы преобразовать файловую систему FAT или FAT32 в NTFS, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите кнопку Пуск - Выполнить...
  2. В окне Запуск программы в поле Открыть: введите cmd и нажмите ОК.
  3. В открывшемся окне командной строки введите команду: CONVERT том: /FS:NTFS /V, где том: - это раздел или диск который вы собрались преобразовать (Например, чтобы преобразовать диск C: надо ввести команду: CONVERT C: /FS:NTFS /V).
  4. Нажмите Enter и дождитесь выполнения преобразования. По завершению операции преобразования в командной строке появится сообщение Преобразование завершено.
  5. Закройте командную строку.

Возможные ошибки и их устранение:

Текст ошибки:

Не удается получить монопольный доступ к диску буква_диска, поэтому он не будет преобразован. Выполнить его преобразование автоматически при следующей перезагрузке системы? <[Y(да)/N(нет)]>

Если операционная система установлена на подлежащем преобразованию диске, появится предложение отложить выполнение задания до следующей перезагрузки компьютера, поскольку преобразование невозможно, когда операционная система запущена. Введите в командной строке символ Y(Да). Раздел или диск будет преобразован в формат NTFS при следующей перезагрузке компьютера.

Текст ошибки:

Не удается получить монопольный доступ к диску буква_диска, поэтому он не будет преобразован. Выполнить его преобразование автоматически при следующей перезагрузке системы? <[Y(да)/N(нет)]>

В командной строке введите символ Y(да). Раздел или диск будет преобразован в формат NTFS при следующей перезагрузке компьютера.

Текст ошибки:

Этот том используется другим процессом, и выполнить команду Convert для него невозможно. Чтобы запустить Convert, вначале следует отключить этот том. ВCE ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ. Хотите отключить том? <[Y(да)/N(нет)]>

Если в подлежащем преобразованию разделе в данный момент используются некоторые файлы, в том числе файлы, к которым пользователи подключены по сети, то вы увидите вышеописанную ошибку. Для решения этой проблемы закройте все программы, которые используют файлы из данного раздела, и введите в командной строке символ Y(Да), чтобы начать преобразование.

Внимание: Несмотря на то, что вероятность повреждения или потери данных в процессе преобразования невысока, я рекомендую создать резервную копию данных, расположенных в подлежащем преобразованию разделе или диске.

Дополнение: После преобразования файловой системы, жесткий диск будет сильно фрагментирован, запустите программу Дефрагментация диска для устранения данной проблемы. Обратное преобразование NTFS в FAT без потери данных средствами WindowsXP невозможно, потребуется отформатировать раздел заново.

Это интересно: Если вы хотите узнать больше о файловой системе NTFS пройдите по следующей ссылке ru.wikipedia.org.










Назад    Вверх