Определение причины возникновения BSOD

Назад    Вниз

Для определения причины BSOD (Blue Screen Of Death) можно воспользоваться бесплатной программой BlueScreenView. При запуске программа по умолчанию ищет дампы в папке %systemroot%\Minidump. Если требуется указать иную папку с дампами, то можно это сделать через пункт меню Options – Advanced. Для найденных дампов утилита отображает:

  • В верхней панели – название файла (Dump File), дату создания (Crash Time), название стоп-ошибки (Bug Check String), код ошибки (Bug Check Code), параметры с 1 по 4 (Parameter), а также драйвер, предположительно вызвавший проблему (Caused By Driver) и многое другое.
  • В нижней панели – (в зависимости от настроек в Options – Lower Pane Mode) все драйверы, загруженные во время ошибки, или только драйверы, найденные в стеке. Среди всех драйверов - веделенные розовым фоном отображаются предположительно вызвавшие проблему драйверы. Если выбрать пункт меню Options – Lower Pane Mode - Blue Screnn in XP Style, то увидим синий экран, очень похожий на тот, который возникает при ошибке.









При анализе драйвера вызвавшего ошибку, не нужно полагаться только на имя файла в столбце Caused by Driver. Следует рассмотреть драйверы в нижней панели (или только выделенные розовым цветом, если включено отображение всех драйверов), в первую очередь обращая внимание на несистемные драйверы. В приведенном выше скриншоте виновником проблемы является hal.dll. Стоит отметить, что утилита BlueScreenView очень быстро работает, а также обладает дополнительными возможностями по копированию отдельных строк и созданию HTML-отчетов.

Дополнение: Для более подробного и точного анализа лучше воспользоваться бесплатным инструментом от Microsoft Debugging Tools for Windows о котором я напишу статью в ближайшее время.


Назад    Вверх