Настраиваем Windows 2003 Server в качестве домашней ОС

Назад    Вниз

Семейство Windows 2003 Server (Standard, Enterprise, Web и Datacenter Edition) является прямым продолжением Windows 2000 Server. В отличие от Windows ХР, которая является гибридом Windows Ме и Windows 2000, новая система предназначена, в основном, для серверного, а не для домашнего использования. Соответственно, многие функции, присущие "домашнему" компьютеру отсутствуют.

1. В первую очередь, рекомендую отключить shutdown Tracker, чтобы каждый раз при выключении или перезагрузке системы не пришлось указывать причину перезагрузки или выключения питания. Эта функция полезна только для сервера. Отключается shutdown Tracker следующим образом:

  1. Нажмите кнопку Пуск - Выполнить...
  2. В окне Запуск программы в поле Открыть: введите команду gpedit.msc и нажмите ОК
  3. В открывшемся окне оснастки Групповая политика (Group policy) откройте Административные шаблоны - Система (Administrative templates - System)
  4. Найдите состояние Отображать диалог слежения за завершением работы (Shutdown Event Tracker) и выставите для него режим Отключен (Disabled)
  5. Нажмите OК и закройте оснастку

2. Скачаваем самые последние драйвера с поддержкой ОС Windows 2003 Server для вашей материнской платы, звуковой карты и видео карты. По умолчанию в Windows 2003 Server установлен DirectX 8.1, поэтому надо скачать самую последнюю версию DirectX 9.

3. Установите DirectX. По умолчанию в Windows 2003 Server у DirectX отключена поддержка 3D-функций. Поэтому следует ввести команду dxdiag в Пуск - Выполнить (Start - Run) и в открывшемся окне Средство диагностики DirectX на вкладке Дисплей (Display) необходимо включить (нажать кнопки Включить (Enabled)) функцию аппаратного ускорения.










Теперь щелкните правой кнопкой по рабочему столу и в окне Свойства: Экран зайдите на вкладку Параметры (Properties) - нажмите кнопку Дополнительно (Advanced) - и откройте последнюю вкладку Диагностика (Troubleshoot). В появившемся меню передвигаем ползунок Аппаратное ускорение (Hardware Acceleration) максимально вправо. Закрываем окна и устанавливаем драйвера для видеокарты. Теперь система не будет выдавать ошибку о несовпадении версии драйвера и Windows. Кстати, для установки подходят драйверы как Windows ХР, так и Windows 2000.










4. Для полноценной работы сервера звук не обязателен. Соответственно, служба звука (Windows Audio) в ОС Windows 2003 Server по умолчанию отключена. Для ее запуска проделайте следующее:

  1. Нажмите кнопку Пуск - Выполнить...
  2. В окне Запуск программы в поле Открыть: введите команду services.msc и нажмите ОК
  3. В открывшемся окне Службы (Services) найдите службу Windows Audio, нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите Свойства
  4. Выберите Тип запуска: Авто, и нажмите кнопку Пуск
  5. Нажмите OК и закройте оснастку










Теперь можно устанавливать драйвера на звук.

5. После установки всех требуемых драйверов, можно заняться оформлением. Сразу после установки Windows 2003 Server будет иметь стандартный вид (схожий с Windows 2000). Причина - служба Темы (Themes), которая по умолчанию находится в состоянии Остановлена. Для ее запуска проделайте следующее:

  1. Нажмите кнопку Пуск - Выполнить...
  2. В окне Запуск программы в поле Открыть: введите команду services.msc и нажмите ОК
  3. В открывшемся окне Службы (Services) найдите службу Темы (Themes), нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите Свойства
  4. Выберите Тип запуска: Авто, и нажмите кнопку Пуск
  5. Нажмите OК и закройте окно

Теперь щелкните правой кнопкой по рабочему столу, в окне Свойства: Экран на вкладке Темы (Themes), выберите Тема: WindowsXP, нажмите кнопку Применить, затем OК.

Кроме того, в Cвойства системы (Control Panel) - Система (System) на вкладке Дополнительно (Advanced) в разделе Быстродействие (Visual Effects) есть возможность дополнительной настройки визуальных эффектов Windows.










6. Отключите лишние службы, например, службу индексирования. Данная служба создает индексы содержимого и свойств документов на локальном жестком диске и на общих сетевых дисках. Имеется возможность контроля за включением сведений в индексы. Служба индексирования работает непрерывно и практически не нуждается в обслуживании. Однако процесс индексирования потребляет большое количество ресурсов процессора. Если вы не пользуетесь активно поиском по контексту файлов, данную службу можно отключить. Для этого проделайте следующее:

  1. Нажмите кнопку Пуск - Выполнить...
  2. В окне Запуск программы в поле Открыть: введите команду services.msc и нажмите ОК
  3. В открывшемся окне Службы (Services) найдите службу Служба индексирования, нажмите на ней правой кнопкой мыши и выберите Свойства
  4. Выберите Тип запуска: Вручную, и нажмите кнопку Стоп
  5. Нажмите OК и закройте окно

7. В Свойствах системы (Control Panel) - Система (System) на вкладке Дополнительно (Advanced) и в Параметрах быстродействия (Performance Options) убедитесь, что распределение ресурсов процессора и памяти выставлено на оптимизацию работы Программ (Programs) - указывать приоритет фоновых служб и кэша необходимо, только если ваш компьютер выполняет роль сервера.


Назад    Вверх